Регионы России продолжают вводить льготы для транспорта на метане

17.01.2024

С 1 января 2024 года льгота на транспортный налог впервые начала действовать в Тульской области. В регионе ожидается рост заявок на переоборудование транспорта. В 2023 году на территории области были открыты две зеркальные метановые заправки в селе Ломовка. Станции расположены вблизи федеральной трассы М-4 "Дон". Они являются частью востребованного газомоторного коридора, который позволяет доехать на экологичном топливе из Москвы до Черноморского побережья.

Последние новости

В Ленинградской области разработают систему льгот для транспорта на метане

05.09.2023

На еженедельном совещании в правительстве Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко дал поручение по разработке системы льгот для перевозчиков, использующих транспорт на газомоторном топливе. Она будет включать в себя преимущества при участии в государственных закупках, налоговые меры и дополнительные выгоды по лизингу транспорта.

Владельцев газовых машин в Кировской области освободили от транспортного налога

14.06.2023

Владельцев газовых машин в Кировской области освободили от транспортного налога. Соответствующий закон подписал губернатор региона Александр Соколов. Льгота будет действовать для легковых и грузовых автомобилей до конца 2025 года. Ранее в области от налогов на газомоторный транспорт были освобождены организации. Теперь льгота доступна для частных владельцев техники с двигателем до 110 л.с. На более мощные транспортные средства налоговая ставка снижена на 50%.

Метан сохраняет ценовую стабильность на фоне роста стоимости жидкомоторных топлив

09.03.2023

С начала 2023 года цена на компримированный природный газ остается стабильной. Стоимость метана на заправочных станциях ООО "Газпром газомоторное топливо" в среднем по России составляет 21 рубль 62 копейки за кубометр. В то же время, по данным Санкт-Петербургской международной топливно-сырьевой биржи, к концу февраля наметилась тенденция к резкому увеличению биржевых цен на жидкомоторные топлива.

Для покупателей газомоторных автомобилей производства 2023 года заправка метаном будет дешевле

09.02.2023

ООО "Газпром газомоторное топливо" разработало первую маркетинговую программу для стимулирования производства автомобилей на метане. Об этом генеральный директор компании Денис Корниенко сообщил на совещании под руководством председателя совета директоров ПАО "Газпром" Виктора Зубкова.

У водителей появилась возможность фактически бесплатно перевести машины на КПГ

16.01.2023

С 2023 года в части регионов России водители получили возможность перейти на природный газ в качестве топлива фактически бесплатно. Это произошло благодаря увеличению доли федерального субсидирования переоборудования машин на метан, региональному софинансированию и новой программе компании "Газпром газомоторное топливо". В результате бюджетные средства полностью покрывают затраты на работы по установке газобаллонного оборудования, а компания предоставляет рассрочку на пять лет.

Правительство поддержало инициативу об уравнении государственной поддержки транспорта на КПГ и СПГ

15.04.2022

В настоящее время продолжается совместная работа ПАО "Газпром", федеральных органов власти и участников рынка над тем, чтобы улучшить финансовые и законодательные условия развития рынка газомоторного топлива. Эти меры принимаются в рамках протокольных поручений, которые были даны после ряда совещаний с участием председателя совета директоров ПАО "Газпром" Виктора Зубкова и представителей правительства.

Цены на газ в Европе еще долго не достигнут прежних уровней

25.01.2022

Сильный рост оптовых цен на газ в европейских странах наблюдался на протяжении всего третьего квартала 2021 года. Спотовые контракты увеличились с 37 евро за МВт*ч до 85 евро за МВт*ч, таких максимумов на европейских хабах раньше почти не было. После третьего квартала 2021 года их цена поднялась до рекордных высот, достигнув более 100 евро за МВт*ч.

Стоимость экспорта газа из России впервые за 11 лет превысила стоимость экспорта нефти

25.01.2022

Стоимость газового экспорта из России в четвертом квартале 2021 года впервые с 2008 года превысила стоимость экспорта нефти. Также необходимо отметить, что газовый экспорт за этот период принес 20,8 млрд. долларов, а экспорт нефтепродуктов принес только 18,5 млрд. долларов. Такое произошло впервые с четвертого квартала 2008 года.

Нефтяные и газовые инвестиции в 2022 году вырастут на 4%

13.01.2022

Ожидается, что в 2022 году нефтяные и газовые инвестиции во всем мире вырастут на 4%, если сравнивать с 2021 годом, и составят 628 млрд. долларов. Такой прогноз озвучили аналитики компании Rystad Energy. Существенным фактором выступает увеличение финансирования разведки, добычи газа и производства СПГ на 14%. Эксперты отмечают, что инвестиции в этот сегмент будут расти быстрее всего.

Цены фьючерсов на газ в Европе снижаются на 9%

29.12.2021

Цены январских фьючерсов на газ в Европе вновь снижаются, теряя максимально 9% и оставаясь в диапазоне 1135-1200 долларов за тысячу кубических метров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Фьючерсы пятую сессию подряд открывают торги снижением. 28 декабря 2021 года стоимость по индексу TTF составила почти 1165 долларов, что примерно на 7% ниже предыдущей расчетной цены, насчитывающей почти 1250 долларов.

Цены на газ снова пошли в рост

14.12.2021

Цены фьючерсов на газ в Европе впервые, начиная с октября 2021 года, превысили 1200 долларов за тысячу кубометров. Их рост составил почти 8%. Стоимость январских фьючерсов по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, на открытии торговой сессии составила 1145 долларов, в первые часы торгов она демонстрировала стабильный рост на 1,5-3%, однако затем резко подскочила и достигла 1225,6 доллара, что на 9,4% выше предыдущей расчетной цены, составлявшей 1120,3 доллара.

Проект "Арктик СПГ 2" обеспечен внешним финансированием

03.12.2021

Подписанные договоры с синдикатом международных и российских банков обеспечивают "Арктик СПГ 2" весь объем внешнего финансирования, в который не вошли финансовые институты Франции. При этом проект не вызвал ни одного вопроса у экологических экспертов, включая команду французского банка Bpifrance.

ПАО "Совкомфлот" заключило соглашение о финансировании двух новых челночных танкеров

16.11.2021

Группа компаний "Совкомфлот" заключила кредитное соглашение на срок 10 лет на сумму 110 млн. долларов США с такими международными финансовыми организациями, как ING BANK N.V., SMBC BANK EU AG и UNICREDIT BANK AG. Средства будут использованы для финансирования двух строящихся челночных танкеров типоразмера "Афрамакс" ледового класса 1С со сроком поставки в первом квартале 2022 года.

Россия постарается выполнить дополнительные заказы на газ из Европы

25.10.2021

Российская сторона полностью выполнит свои действующие обязательства по поставкам газа в Европу, а также постарается реализовать и дополнительные заказы, если они появятся. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что отгрузки в Европу в зимний период будут выполнены в полном объеме.