На Кольской АЭС будет построен стендовый испытательный комплекс по производству водорода

18.03.2024

13 марта 2024 года в Полярных Зорях прошли общественные обсуждения проектной документации на стендовый испытательный комплекс по производству водорода, включая предварительные материалы оценки воздействия объекта на окружающую среду. В слушаниях приняли участие 708 человек.

Последние новости

В Японии прошли испытания нового судового двигателя на водороде

14.03.2024

Японская компания Mitsui Engineering and Shipbuilding, имеющая лицензию MAN Energy Solutions на производство двигателей, провела испытания двухтактного двигателя серии MAN B&W с полной нагрузкой при работе на водороде. Была отмечена стабильность двигателя при различных нагрузках и режимах эксплуатации, включая сжигание водорода при полной нагрузке. Компания Mitsui также подтвердила сокращение выбросов парниковых газов на 95%.

На бразильской АЭС "Ангра" планируется производство 100 тонн чистого водорода в год

07.03.2024

Проводится исследование возможности практического использования водорода, который уже производится на АЭС в процессе электролиза морской воды. Предлагается улавливать и перерабатывать полученный водород, минимально воздействуя на саму электростанцию и ее безопасность, и одновременно использовать экологические, экономические и стратегические преимущества. Такой проект может быть реализован в течение двух лет.

Кольская АЭС планирует производить до 150 тонн чистого водорода в год

05.03.2024

Объем производства водорода на будущем стендовом испытательном комплексе на Кольской АЭС в Мурманской области составит до 150 тонн водорода в год. Продукцией стендового испытательного комплекса станет особо чистый водород, сжатый до 400 атмосфер с годовым объемом производства до 150 тонн.

В 2024 году на Сахалине будет запущен водородный полигон

04.03.2024

В конце июня 2024 года в Южно-Сахалинске начнет работу Центр водородного инжиниринга с опытным полигоном на базе СКБ САМИ. В настоящий момент производится доставка оборудования, которое позволит производить водород с помощью энергии солнца и ветра.

ПАО "ЛУКОЙЛ" планирует производить биотопливо на основе водорослей

07.02.2024

ПАО "ЛУКОЙЛ" ведет работу над технологией утилизации углекислого газа, обеспечивающей возможность производства биотоплива. Для поглощения углекислого газа лаборатория по декарбонизации совместно с партнерами рассматривает возможность создания полигона. Биотопливо предполагается выпускать на основе водорослей. Данные проекты взаимосвязаны и могут быть реализованы в виде последовательной технологической схемы.

В Казахстане развивается водородная отрасль

17.01.2024

В рамках десятой ежегодной конференции "Нефтегазохимия и нефтепереработка Центральной Азии и Каспия" состоялся специальный фокус-день "Производство водорода в Центральной Азии и Каспии". Директор по инвестициям компании Hyrasia Energy Айнур Тумышева рассказала о перспективах производства зеленого водорода и масштабном проекте в Мангыстау.

Немецкая компания Odonata представила концепт водородно-электрического самолета

29.12.2023

Немецкая компания Odonata провела презентацию водородно-электрического самолета с возможностью вертикальных взлета и посадки (eVTOL). Инженеры утверждают, что дальность полета нового летательного аппарата составит 1000 километров, в то время как обычные eVTOL-системы пока могут летать не более чем на 100-300 километров.

АО "Гиредмет" работает над технологией прямого получения электричества из водорода

11.12.2023

Специалисты АО "Гиредмет", входящего в государственную корпорацию "Росатом", приступили к разработке технологии прямого получения электричества из водорода, без сжигания газа. Топливный элемент проектируемых установок выполнен из редкоземельных элементов и обладает КПД до 60 %.

В Германии запущены первые в мире пассажирские поезда на водородном топливе

22.11.2023

В Германии были запущены первые в мире пассажирские поезда на водородном топливе компании Alstom. Пять таких поездов будут курсировать по 126-километровому маршруту между городами Куксхафен, Бремерхафен, Бремерверде и Букстехуде в Нижней Саксонии.

НПК "Грасис" приняла участие в Конференции по водородной энергетике

30.10.2023

Исполнительный директор НПК "Грасис" Щавелев Дмитрий принял участие в Международной конференции по водородной энергетике. Мероприятие проходило с 26 по 28 октября в московском отеле "Метрополь" при поддержке Министерства промышленности и торговли России. Интеллектуальным партнером конференции выступил Национальный водородный союз.

Компания Shell начала добычу газа в Малайзии с помощью возобновляемой энергии

19.09.2023

Дочерняя компания Shell Plc. Sarawak Shell Berhad начала добычу газа в Малайзии на беспилотной платформе, которую питает гибридная солнечная и ветровая энергосистема. Эта платформа также более экономична, поскольку она примерно на 60% легче по весу, чем обычные буровые платформы со вспомогательными системами, источниками энергии для которых служат нефть и газ.

Европейский союз опережает США и Китай по объему инвестиций в водородную энергетику

19.09.2023

Европейский союз привлекает больше инвестиций в развитие водородной энергетики, чем Соединенные Штаты Америки и Китай. Промышленность в Европе успешно адаптируется к совершенствующимся экологическим стандартам. Например, за пять лет число экологически чистых заводов по производству стали в регионе достигло тридцати восьми единиц.

Индия предложила создать биотопливный альянс

19.09.2023

Индия намерена предложить создание биотопливного альянса для защиты окружающей среды и продвижения энергетического перехода. Эта страна уже выступила инициатором создания Международного солнечного альянса, направленного на развитие солнечной энергетики, а также движения Mission Life, которое было представлено в ноябре 2021 года.

Компания BP инвестирует в новые технологии производства водорода

30.08.2023

Фирма Advanced Ionics получит 12,5 млн. долларов инвестиций от компании ВР на разработку технологии получения зеленого водорода с помощью энергии отработанного пара на заводах. Такое решение резко снизит стоимость зеленого водорода, необходимого для перехода промышленности и транспорта на нулевые выбросы углекислого газа.