Ученые Уральского федерального университета разработали установку для получения синтез-газа из отходов древесины

28.02.2024

Ученые Уральского федерального университета разработали газификатор, с помощью которого можно производить синтез-газ из древесных отходов. Мощность установки позволяет перерабатывать до 3 тонн опила в сутки, а коэффициент полезного действия составляет 60%. Таким образом, из каждого килограмма опила можно получить 1,8 кубометра синтез-газа, который затем будет использоваться для выработки тепловой и электрической энергии на лесоперерабатывающих предприятиях.

Последние новости

Компания "ВАКТРОН" представила технологию восстановления вакуума в криогенных резервуарах

22.01.2024

Одним из ключевых факторов, влияющих на эффективность работы криогенных резервуаров, является герметичность вакуумной изоляции, которая используется для снижения теплопередачи через стенки криогенного контейнера. Вакуум создается путем удаления воздуха из пространства между стенками, что позволяет уменьшить теплопередачу за счет отсутствия теплопроводности воздуха.

Ученые создали мембрану, которая улучшит работу водородного топливного элемента

12.01.2024

Мембранно-электродный ансамбль является ключевой деталью водородного топливного элемента. Избирательность мембраны играет в нем важную роль, но существующие мембраны могут пропускать лишние элементы, набухая в парах воды. Команда ученых Московского университета предложила решить эту технологическую проблему за счет изготовления мембраны из оксида графена, научившись управлять свойствами этого относительно нового и малоизученного углеродного наноматериала.

Новые модификации клапанных блоков ЭЛЕМЕР-БК-С52Р, ЭЛЕМЕР-БК-С32Р и ЭЛЕМЕР-БК-Е22Р

27.12.2023

С 15 января 2024 года НПП "ЭЛЕМЕР" начинает прием заказов на новые модификации клапанных блоков ЭЛЕМЕР-БК-С52Р, ЭЛЕМЕР-БК-С32Р и ЭЛЕМЕР-БК-Е22Р. Модификации данных блоков востребованы в нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отраслях, включая объекты компаний ПАО "Лукойл" и ПАО "Газпром".

АО "ИЭМЗ "Купол" представило газовые системы лучистого отопления

25.12.2023

АО "ИЭМЗ "Купол" представило газовые системы лучистого отопления, использующие высокоэффективную энергосберегающую технологию. Данное оборудование было разработано на основе инфракрасных газовых нагревателей, что обеспечивает экономичный обогрев производственных, складских и торговых помещений большой площади.

Стенды контроля герметичности ВАКТРОН СКГ

24.10.2023

Для организации участков течеискания компания "ВАКТРОН" предлагает стенды контроля герметичности СКГ. Стенды собираются на базе масс-спектрометрического течеискателя и комплектуются внешними вакуумными насосами ULVAC, вакуумметрами ULVAC, гелиевыми течами необходимого диапазона и сопутствующими принадлежностями для контроля.

Установка для проведения контроля герметичности по ГОСТ Р 50.05.01

17.10.2023

ООО "ВАКТРОН" представило установку для проведения контроля герметичности по ГОСТ Р 50.05.01. Способ обдува гелием используется для контроля локальной герметичности объектов. Сначала объект подключается к течеискателю и вакуумируется. Затем наружная поверхность объекта обдувается струей гелия с помощью обдувателя. Если в объекте есть течь, то гелий попадает в его полость и фиксируется течеискателем.

Разделители сред ЭЛЕМЕР-РС с мембраной из сплава Хастеллой С-276

03.10.2023

В сентябре 2023 года в модельном ряду разделителей сред ЭЛЕМЕР-РС появилось новое коррозионностойкое исполнение с материалом мембраны из сплава Хастеллой С-276. Теперь весь модельный ряд ЭЛЕМЕР-РС (5319/5320/5321/5322) оснащается мембраной из данного сплава для измерения давления в агрессивных средах.

Квадрупольные масс-спектрометры ООО "ВАКТРОН" контролируют процессы вакуумной плавки в металлургии

02.10.2023

Базовая модель квадрупольного масс-спектрометра QGA, выпущенная компанией "ВАКТРОН" относится к самому современному поколению датчиков для анализа остаточных газов. Анализатор имеет простой интерфейс и удобную программу для компьютера. Он хорошо подходит для систем управления вакуумными испарителями и вакуумных печей.

ООО "ВАКТРОН" представило вакуумметры мембранно-емкостного типа CMG500

19.09.2023

ООО "ВАКТРОН" представило вакуумметры мембранно-емкостного типа CMG500, которые используются для измерения давления в области вакуума с наивысшей точностью ±0,25% от значения. Показания не зависят от вида газа и основаны на измерении эластичной деформации тонкой мембраны под действием разности давлений.

Новый способ очистки сменных проточных частей газоперекачивающих агрегатов

07.09.2023

Команда рационализаторов компании "Газпром добыча Ноябрьск" получила патент на способ очистки внутренних поверхностей центробежных нагнетателей газоперекачивающих агрегатов от отложений. Эта техническая идея поможет сэкономить время и средства. Авторами изобретения стали заместитель генерального директора по производству Сергей Шашмурин, начальник Комсомольского газового промысла Юрий Зайцев и заместитель начальника Комсомольского газового промысла, главный инженер Илья Сараев.

Новый состав электролита для обработки лопаток газотурбинного двигателя

04.09.2023

Специалисты рыбинского предприятия ПАО "ОДК-Сатурн" изобрели новый состав электролита, который позволит многократно сократить время полировки лопаток газотурбинного двигателя. Обработка данным методом занимает до четырех минут, что намного меньше, если сравнивать с похожими технологиями, требующими от одного до восьми часов.

ООО "ВАКТРОН" предложило метод проверки герметичности запечатанных электронных компонентов

09.08.2023

Коррозия внутренней схемы из-за влажности и изменения вязкости газа влияет на работу и безопасность. Поэтому МЭМС-устройства находятся в вакууме или герметично запечатаны инертным газом для поддержания стабильной эксплуатации в течение длительного времени и предотвращения неисправностей. Для обеспечения надежности закрытия и герметизации требуется опыт запайки и точный контроль утечки.

НПП "ЭЛЕМЕР" представило радарные уровнемеры ЭЛЕМЕР-УР-31

14.07.2023

1 августа 2023 года компания НПП "ЭЛЕМЕР" начала прием заказов на радарные уровнемеры ЭЛЕМЕР-УР-31 в комплектации с индикацией и дополнительным выходным сигналом HART. Блок индикации был разработан на базе OLED-индикатора, яркость и чёткость которого позволяют корректно считывать параметры преобразования и настройки в любую погоду и под любым углом.

ОДК представила газотурбинные двигатели для морских судов

23.06.2023

В продуктовую линейку Объединенной двигателестроительной корпорации входят газотурбинные двигатели морского исполнения мощностью от 4 до 20 МВт, корабельные газотурбинные и дизель-газотурбинные агрегаты, судовой газотурбоэлектрогенератор. Морские двигатели и агрегаты разработки и производства ОДК обеспечивают потребности строящихся, перспективных, а также уже находящихся в эксплуатации кораблей и судов.