Тамбовская область получила высшую оценку качества экологичных заправочных станций

27.04.2024

Экспертная комиссия по оценке качества работы автомобильных газонаполнительных компрессорных станций сети ПАО "Газпром" подвела итоги конкурса "Мега вызов" за март 2024 года. Самым эффективным объектом экологичной заправочной сети была признана станция, расположенная в Тамбове на Никифоровской улице.

Последние новости

Институт катализа СО РАН изучил использование низших спиртов для реакций переноса водорода

27.04.2024

Ученые Центра компетенций Национальной технологический инициативы "Водород как основа низкоуглеродной экономики" на базе Института катализа СО РАН исследовали использование низших спиртов для реакций переноса водорода. Они раскрыли механизм их влияния на состояние активных центров никелевых металлических катализаторов.

Сельскохозяйственная техника стала перспективным направлением для применения газомоторного топлива

27.04.2024

При содействии ПАО "Газпром" предприятия выпустили первые образцы тракторов и комбайна на природном газе. Пропашной трактор на СПГ был впервые представлен на Петербургском международном газовом форуме.

В Татарстане планируется производство 400 тысяч тонн водорода в год

27.04.2024

Станцию, состоящую из четырех блоков, планируют построить в Мендлеевском районе Республики Татарстан. Ее мощность позволит ежегодно получать 400 тысяч тонн водорода, который будет использоваться при производстве аммиака на принадлежащем группе "Азот" заводе "Аммоний". Объем инвестиций составит 300 млрд. рублей.

На Невском заводе введено в эксплуатацию оборудование для измерения и настройки инструмента

27.04.2024

На Невском заводе ввели в эксплуатацию специализированное оборудование для настройки и измерения инструмента вне станка. Оно необходимо для обеспечения современных металлообрабатывающих станков настроенным инструментом, достижения особо точных размеров на обрабатываемых изделиях, а также сокращения времени на наладку и подбор инструмента.

ООО "Газпром гелий сервис" приступило к поставкам СПГ для Амурского газохимического комплекса

22.04.2024

ООО "Газпром гелий сервис" приступило к поставкам сжиженного природного газа для Амурского газохимического комплекса, строительство которого ведет ООО "СИБУР" вблизи города Свободного Амурской области. СПГ применяется в качестве моторного топлива для парка техники, используемой на объектах. Этим экологически чистым топливом заправляют автобусы, обеспечивающие перевозку персонала Амурского газохимического комплекса. В настоящее время таких автобусов одиннадцать.

Ученые разработали способ повышения концентрации водорода в топливных элементах

22.04.2024

Исследователи из Сколковского института науки и технологий, Института кристаллографии имени А. В. Шубникова РАН и научных центров Китая, Японии и Италии нашли материал, способный вбирать и удерживать в своем объеме в четыре раза больше водорода, чем другие известные вещества для химического хранения этого экологически чистого топлива.

ООО "ДИОКСИД" выполнит полное техническое перевооружение углекислотной станции для АО "АВТОВАЗ"

19.04.2024

Крупнейший производитель легковых автомобилей АО "АВТОВАЗ" будет использовать для сварки металла углекислотное оборудование производства ООО "ДИОКСИД". Широко известный тольяттинский автомобильный завод пополнил свой арсенал двумя емкостями для хранения углекислоты РДХ объемом 20 кубометров, спроектированными и изготовленными на собственном производстве ООО "ДИОКСИД".

Технологическое развитие в арматуростроении

18.04.2024

В рамках деловой программы выставки "Нефтегаз-2024" прошла конференция "Технологическое развитие в арматуростроении. Путь к суверенитету и импортонезависимости. Кадровое обеспечение потребностей отрасли". Мероприятие организовали АО "Экспоцентр" и Научно-промышленная ассоциация арматуростроителей.

Специалисты презентуют новые технологии

18.04.2024

В рамках деловой программы выставки "Нефтегаз-2024" Научно-техническое объединение "ИРЭ-Полюс" представило доклад "Технология лазерной сварки обсадных колонн". С докладом выступил Сергей Копылов, руководитель проекта в области волоконных лазеров и технологий на их основе. Он рассказал об автоматизированном комплексе для сварки обсадных труб TongWELD.

Системы АО "Криогенмаш" успешно обеспечили пуск ракеты-носителя "Ангара" на космодроме Восточный

18.04.2024

АО "Криогенмаш" является крупнейшим российским разработчиком систем заправки криогенными продуктами и термостатирования для стартовых и испытательных ракетно-космических комплексов. Продукция предприятия работает на одной трети основных космодромов мира. Для нового стартового комплекса на космодроме Восточный в Амурской области АО "Криогенмаш" поставило системы заправки жидким кислородом и азотом, а также систему обеспечения температурного режима.

Партнерам и спонсорам выставки "Нефтегаз-2024" вручили памятные дипломы

18.04.2024

В ЦВК "Экспоцентр" состоялась торжественная церемония вручения памятных дипломов партнерам и спонсорам международной выставки оборудования и технологий для нефтегазового комплекса "Нефтегаз-2024". Открывая церемонию, временно исполняющий обязанности генерального директора АО "Экспоцентр" Максим Фатеев выразил благодарность партнерам и спонсорам мероприятия. Он отметил, что выставка увеличилась на 50%, если сравнивать с прошлым годом.

ПАО "Транснефть" награждено дипломом АО "Экспоцентр"

18.04.2024

ПАО "Транснефть" получило диплом АО "Экспоцентр" за самый яркий и творческий дизайн выставочного стенда, наглядно показывающий технологии и масштабы производственных процессов топливно-энергетического комплекса, на международной выставке оборудования и технологий для нефтегазовой отрасли "Нефтегаз-2024".

Инновационные решения и перспективы ТЭК

18.04.2024

В рамках деловой программы выставки "Нефтегаз-2024" прошел круглый стол "Сжиженный природный газ. Особенности реализации проектов, инновационные решения в ТЭК". Его организаторами выступили "Экспоцентр" и Национальная ассоциация сжиженного природного газа.

О технологическом суверенитете в нефтегазовой отрасли

18.04.2024

В рамках деловой программы выставки "Нефтегаз-2024" прошла научно-практическая конференция "Инновационная поддержка лидерства: возможности и перспективы". Ее организовало АО "Экспоцентр" совместно с ассоциацией "Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета". Валерий Бессель, исполнительный вице-президент компании "НьюТек Сервисез", выступил модератором мероприятия.