На Чаяндинском месторождении эксплуатируются мембранные элементы АО "Грасис"

07.03.2024

Получать гелий из добываемого углеводородного сырья позволяет технология мембранного выделения гелиевого концентрата. Процесс извлечения гелия из природного газа с использованием двухступенчатой мембранной установки в реализуемых масштабах ранее не применялся, что делает его инновационным. На сегодняшний день производственная инфраструктура месторождения включает в себя шесть технологических линий блока мембранного разделения установки.

Последние новости

Совет директоров одобрил работу ПАО "Газпром" по развитию гелиевой промышленности в России

28.02.2024

На Чаяндинском месторождении в Якутии работает не имеющая аналогов установка мембранного извлечения гелиевого концентрата. Она используется, чтобы оставлять в газе, направляемом в газопровод "Сила Сибири", именно тот объем гелия, который нужно выделить на Амурском ГПЗ и отправить потребителям. Остальной гелиевый концентрат закачивается на долгосрочное хранение в пласты месторождения. Такая технология гарантирует рациональное использование запасов гелия.

ООО "Газпром гелий сервис" продолжает поставки СПГ и жидкого гелия в Китай

08.02.2024

ООО "Газпром гелий сервис" обеспечивает бесперебойные перевозки сжиженного природного газа и жидкого гелия в Китай посредством магистрального автотранспорта. Товарная продукция доставляется через пограничные переходы России на Дальнем Востоке в несколько провинций Китая. В январе 2024 года более 50 контейнеров со сжиженными газами были отправлены на расстояния от 250 до 2000 километров.

ПАО "Газпром" активно развивает гелиевую промышленность в России

29.01.2024

Россия входит в число мировых лидеров по запасам гелия. Его масштабное производство в стране обеспечивают Оренбургский гелиевый завод и Амурский газоперерабатывающий завод, принадлежащие ПАО "Газпром". Компания располагает собственными компетенциями на протяжении всей производственно-сбытовой цепочки от добычи и переработки газа с высоким содержанием гелия до сжижения гелия и его поставок на внутренний и мировые рынки.

Общественный совет проектов строительства Амурского ГПЗ и Амурского ГХК подвел итоги работы в 2023 году

27.12.2023

Сейчас на Амурском ГПЗ работают и обеспечивают выпуск товарной продукции три технологические линии, российским и зарубежным потребителям регулярно отгружается сжиженный гелий высочайшей степени очистки. Одновременно продолжается сооружение завода. На четвертой технологической линии идет подготовка к началу пусконаладочных работ, на пятой и шестой линиях ведутся строительно-монтажные работы. Текущий статус реализации проекта превышает 90%.

ООО "Газпром газонефтепродукт холдинг" осуществило отгрузку гелия с Амурского ГПЗ

17.11.2023

Компания "Газпром газонефтепродукт холдинг" загрузила ISO-контейнер гелием, произведенным на Амурском газоперерабатывающем заводе ПАО "Газпром", и отправила его автомобильным транспортом из города Свободного в Амурской области до пункта налива в Новосибирске. Вес отгруженной партии составил 4500 кг, ее доставка до места назначения займет около недели.

АО "Криогенмаш" и ООО "Газпром гелий сервис" начинают сотрудничество в сфере производства ISO-контейнеров для перевозки жидкого гелия

02.11.2023

АО "Криогенмаш" и ООО "Газпром гелий сервис" начинают сотрудничество в сфере производства ISO-контейнеров для перевозки жидкого гелия. Соглашение между компаниями было подписано в ходе XII Петербургского международного газового форума. Целью сотрудничества является организация серийного производства контейнеров для перевозки жидкого гелия, соответствующих требованиям ООО "Газпром гелий сервис".

ООО "ВАКТРОН" представило эталонные гелиевые течи

05.10.2023

Гелиевые течи и их аксессуары предназначены для обеспечения метрологической точности контроля герметичности. Они используются для измерения потока гелия и контроля чувствительности стендов контроля герметичности. Гелиевые течи Гелит от ООО "ВАКТРОН" имеют сертификат соответствия и входят в реестр системы обеспечения единства измерений России. Они доступны в двух модификациях с различными диапазонами потока и относительной погрешностью.

ООО "Газпром гелий сервис" доставило жидкий гелий в Китай автомобильным транспортом

15.09.2023

ООО "Газпром гелий сервис" доставило первую партию товарного гелия ПАО "Газпром" в Китай по международному мостовому переходу "Благовещенск – Хэйхэ". Изотермический контейнер покупателя привезли из Китая транспортом ООО "Газпром гелий сервис". Обслуживание емкости было проведено в логистическом центре во Владивостоке.

Состоялась отгрузка сжиженного гелия с Амурского ГПЗ

13.09.2023

На Амурском ГПЗ получают продукт высочайшей степени очистки, составляющей 99,9999%. Он накапливается в емкостях хранения сжиженного гелия, которые размещены на установке. Затем на весы, расположенные под емкостями хранения, заезжают изотермические контейнеры. Сжиженный гелий направляется в них самотеком по специальным рукавам. Транспортировка осуществляется седельными тягачами КАМАЗ-5490 NEO.

ООО "ВАКТРОН" представило гелиевый течеискатель ZQJ-Vactron

10.07.2023

Одним из важных аспектов поверки гелиевых течеискателей является их внесение в государственный реестр средств измерений. Масс-спектрометрический гелиевый течеискатель ZQJ-Vactron, используемый в производстве, может быть поверен на момент его поставки. Включение прибора в реестр средств измерений является необходимым условием для проведения его поверки органами метрологического надзора.

ООО "ВАКТРОН" представило гелиевые течи и их аксессуары

30.06.2023

ООО "ВАКТРОН" представило гелиевые течи и их аксессуары. Это оборудование предназначено для обеспечения метрологической точности контроля герметичности. Они используются для измерения потока гелия и проверки чувствительности стендов контроля герметичности. Гелиевые течи "Гелит" имеют сертификат соответствия и входят в реестр Системы обеспечения единства измерений России. Гелиевые течи доступны в двух модификациях с различными диапазонами потока и относительной погрешностью.

Гелиевый завод Иркутской нефтяной компании запущен в режиме опытного применения

29.06.2023

Иркутская нефтяная компания запустила гелиевый завод на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении в режиме опытного применения. В настоящее время завод работает в режиме опытного применения, постепенно выводится на технологический режим производительностью 10 млн. литров в год. Технология уникальна и не имеет аналогов в мире. Новый завод ИНК стал вторым и крупнейшим в России. Всего в мире полтора десятка таких предприятий.

ООО "ВАКТРОН" провело работы по проверке герметичности криогенного блока с помощью гелиевого течеискателя

06.06.2023

Специалисты лаборатории ООО "ВАКТРОН" провели работы по контролю герметичности оборудования с применением масс-спектрометрического течеискателя, осуществив поиск мест нарушения герметичности криогенного блока. Гелиевый масс-спектрометрический метод контроля герметичности является одним из наиболее точных способов обнаружения утечек газов. Он основан на использовании гелия в качестве газа-индикатора, который не реагирует с другими веществами.

ООО "Вактрон" представило масс-спектрометрический гелиевый течеискатель

07.04.2023

Для контроля герметичности существуют разные методы, одним из которых является масс-спектрометрический гелиевый течеискатель (МСГТ) по ОСТ 92-1527-89. Он отличается высокими точностью и чувствительностью, что позволяет обнаруживать даже небольшие утечки гелия, который используется в качестве инертного газа. Решение ООО "Вактрон" можно применять для поиска утечек даже в самых маленьких деталях и, таким образом, тестировать широкий диапазон изделий различных форм и размеров.