Цены на газ в Европе еще долго не достигнут прежних уровней

Цены на газ в Европе еще долго не достигнут прежних уровней

Сильный рост оптовых цен на газ в европейских странах наблюдался на протяжении всего третьего квартала 2021 года. Спотовые контракты увеличились с 37 евро за МВт*ч до 85 евро за МВт*ч, таких максимумов на европейских хабах раньше почти не было. После третьего квартала 2021 года их цена поднялась до рекордных высот, достигнув более 100 евро за МВт*ч.
Форвардные контракты также значительно выросли, сигнализируя о том, что рынок не скоро вернется к уровням цен, наблюдавшимся в предыдущие годы. При этом расходы Европейского союза на импорт газа в третьем квартале 2021 года увеличились примерно в 5,6 раза, если сравнивать с аналогичным периодом 2020 года, и составили 40 млрд. евро.
В период с июля по сентябрь 2020 года этот показатель находился на уровне 7,1 млрд. евро. Таким образом, рост составил 462%. А за все три первых квартала 2021 года расходы Европейского союза на импорт газа насчитывали 79,8 млрд. евро.
Трубопроводные поставки из России покрыли 41% этого импорта, доля не изменилась, если сравнивать с аналогичным периодом 2020 года. Импорт из Норвегии покрыл 27%, достигнув пятилетнего максимума. На СПГ пришлись 17% импорта. Трубопроводный импорт из Алжира вырос примерно на 50% и покрыл 10% от общего объема.
Газопровод "Северный поток" по-прежнему был самым важным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу. На его долю приходились 40% импорта по трубопроводам. Доля белорусского транзита уменьшилась примерно до 25% в общем импорте российского газа по трубопроводам, а украинский маршрут вышел на второе место с долей в 27%.
Тем временем заполнение газом подземных хранилищ Европы упало ниже 50%. Это впервые произошло так быстро после начала года за все время наблюдений. На 10 января 2022 года объем газа, оставшийся в европейских ПХГ, составлял 49,33% от их номинальной емкости. Ранее этот показатель был достигнут лишь 19 января 2017 года, во все остальные годы объем хранения газа в ПХГ Европейского союза падал ниже 50% значительно позже.

Источник: teknoblog.ru