Стоимость экспорта газа из России впервые за 11 лет превысила стоимость экспорта нефти

Стоимость экспорта газа из России впервые за 11 лет превысила стоимость экспорта нефти

Стоимость газового экспорта из России в четвертом квартале 2021 года впервые с 2008 года превысила стоимость экспорта нефти.
Также необходимо отметить, что газовый экспорт за этот период принес 20,8 млрд. долларов, а экспорт нефтепродуктов принес только 18,5 млрд. долларов.
Такое произошло впервые с четвертого квартала 2008 года, когда из-за падения спроса и цен на энергоносители в ходе начавшегося мирового экономического кризиса объем экспорта нефтепродуктов снизился, если сравнивать с предшествующим кварталом, на 42% и составил 15,3 млрд. долларов, а стоимость экспортированного за квартал газа в начале зимнего сезона, напротив, увеличилась на 10%, достигнув 17,8 млрд. долларов.
При этом по итогам всего 2021 года стоимость экспортированного из России газа возросла, если сравнивать с 2020 годом, в 2,1 раза.
Поскольку энергетический кризис в Европе продолжается, следует ожидать, что рекордные цены на газ сохранятся в контрактах ПАО "Газпром" вплоть до 2022 года включительно. Это обеспечит высокие финансовые результаты. Учитывая структуру контрактов, в 2022 году компания получит 400 долларов за тысячу кубометров.
Средняя экспортная цена в 2021 году составила 330 долларов за тысячу кубометров, что более чем вдвое превышает цену, наблюдавшуюся в 2020 году. Помимо этого, европейские экспортные контракты ПАО "Газпром" за последнее десятилетие претерпели значительные изменения. Если десять лет назад российские экспортные контракты обычно были привязаны к ценам на нефть с лагом в шесть-девять месяцев, то теперь они привязаны к спотовым и форвардным ценам на газовых хабах.
Естественно, учитывая динамику цен, контракты ПАО "Газпром" в настоящее время отражают пиковые европейские цены на газ в четвертом квартале 2021 и первом квартале 2020 года. Предварительная оценка на первый квартал предполагает потенциальную цену реализации газа на уровне 620-700 долларов за тысячу кубометров.

Источник: teknoblog.ru