У водителей появилась возможность фактически бесплатно перевести машины на КПГ

У водителей появилась возможность фактически бесплатно перевести машины на КПГ

С 2023 года в части регионов России водители получили возможность перейти на природный газ в качестве топлива фактически бесплатно. Это произошло благодаря увеличению доли федерального субсидирования переоборудования машин на метан, региональному софинансированию и новой программе компании "Газпром газомоторное топливо".
В результате бюджетные средства полностью покрывают затраты на работы по установке газобаллонного оборудования, а компания предоставляет рассрочку на пять лет, которая погашается за счет средств водителя, потраченных на заправку транспорта. Таким образом, фактически переоборудование становится бесплатным для водителя, использующего компримированный природный газ в качестве моторного топлива.
В настоящее время КПГ реализуют 727 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В 2022 году на заправку транспорта направили 1,4 млрд. кубометров природного газа.
Стоимость кубометра метана в среднем по России на АГНКС сети "Газпром" составляет 21 рубль, расход топлива равен расходу бензина.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо"