ПАО "Уралхиммаш" приступило к отгрузке оборудования в Узбекистан для ПХГ "Газли"

ПАО "Уралхиммаш" приступило к отгрузке оборудования в Узбекистан для ПХГ "Газли"

ПАО "Уралхиммаш" завершило изготовление и приступило к отгрузке оборудования для очистки сырого газа для ПХГ "Газли", расположенного в Узбекистане. Заказчик получит восемь комплектов адсорберов осушки сырого газа и металлоконструкций к ним. Помимо этого, будут поставлены сорбенты для проекта по расширению подземного газового хранилища.
Данное оборудование будет входить в состав комплекса подготовки природного газа и использоваться для осушки и очистки сырья от влаги и примесей. Вес одного адсорбера составляет 144 тонн, его длина насчитывает 19,5 метров. Общий тоннаж превышает 1100 тонн.
Заказ для ПХГ "Газли" был выполнен в рамках стратегического партнерства с компанией Enter Engineering PTE Ltd, которая выступает генеральным подрядчиком проекта. В декабре 2021 года ПАО "Уралхиммаш" уже поставило 22 резервуара для жидкого аммиака на строящийся химический комплекс в Самаркандской области. Директор по производству ПАО "Уралхиммаш" Дмитрий Лагутин подчеркнул, что и тогда, и сейчас оборудование удалось изготовить досрочно.
Отгрузка адсорберов для ПХГ "Газли" осуществляется специальным автотранспортом для негабаритного оборудования с сопровождением патрульными автомобилями ГИБДД.
Газовое месторождение "Газли" является одним из самых крупных в Бухаро-Хивинском регионе и эксплуатируется с 1961 года. Экспортные поставки газа из Узбекистана на Урал и в Европейскую часть России осуществляются по магистральным газопроводам "Бухара-Урал" и "Средняя Азия-Центр". Завершение проекта расширения подземного газохранилища предусмотрено до 2025 года.

Источник: ПАО "Уралхиммаш"