В Юго-Восточной Азии будут реализованы проекты по безопасному хранению углекислого газа

В Юго-Восточной Азии будут реализованы проекты по безопасному хранению углекислого газа

Компании Shell Plc, ExxonMobil Corp. и Chevron Corp. планируют утилизировать огромное количество CO2 в Юго-Восточной Азии. Такие страны, как, например, Индонезия и Малайзия, входят в число немногих мест, где после улавливания CO2 можно безопасно хранить под землей. Благодаря многолетнему опыту закачки углерода с целью перекачки дополнительной нефти и растущему числу истощенных скважин, которые можно пополнить, нефтяные предприятия уже борются за позиции.
Главный исполнительный директор ExxonMobil Даррен Вудс сообщил, что компания получила эксклюзивные права на хранение CO2 в Индонезии и Малайзии. Shell, в свою очередь, подписала соглашение о выборе возможных площадок с национальной нефтяной компанией Малайзии Petronas. Chevron рассматривает возможность реализации проекта в Индонезии. Французская фирма TotalEnergies SE также активно изучает потенциал хранения углекислого газа в регионе.
В свою очередь, правительство Индонезии опубликовало указ о возможных стимулах для операторов хранилищ CO2. Аналогичные схемы реализуются в Европе и Австралии.

Источник: gasandmoney.ru