Цены на газ в Европе резко выросли

Цены на газ в Европе резко выросли

Цена на газ в Европе превысила 300 долларов за тысячу кубометров. Всего за один день стоимость данного вида топлива увеличилась почти на 4%.
Это связано с тем, что в регионе сохраняется прохладная дождливая погода, а поставки СПГ в Европу заметно снижаются, откликаясь на растущие цены в Азии.
Например, по сообщениям хаба TTF, расположенного в Нидерландах, в мае цена на газ с поставкой увеличилась до 307 долларов за тысячу кубометров, что стало максимальным значением, если рассматривать период после 13 января, когда европейская цена взлетала до 335 долларов вслед за стремительным ростом азиатских котировок. Не исключено, что и этот рекорд может вскоре оказаться побит.
В начале 2021 года стоимость контракта "на день вперед" в хабе TTF в среднем составляла 240 долларов за тысячу м3. В бюджет ПАО "Газпром" на 2021 год была заложена средняя цена на экспортный газ, насчитывающая 170 долларов за тысячу м3. На данный момент более 80% продаж ПАО "Газпром" в Европу осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса.
Поступление природного газа с терминалов по приему СПГ в газотранспортную сеть Европы в мае снизилось на 17%, если сравнивать с уровнем, наблюдавшимся в апреле, а падение по отношению к маю 2020 года составило 19%. Поставки газа с европейских терминалов СПГ разнятся день ото дня, но в течение каждого месяца они находятся в определенном коридоре.
Ситуация на этом рынке уже не представляет собой лобовую конкуренцию трубопроводного газа и СПГ. После холодной зимы, которая опустошила подземные хранилища, Европа нуждается в максимальном импорте газа. Она конкурирует за СПГ с Азией, которая становится все более привлекательным направлением для партий сжиженного природного газа
Июньский фьючерс на Japan Korea Marker уже вырос с 257 до 321 долларов за тысячу м3. Этот индекс отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань.
Заметно снижаются поставки американского СПГ в европейские страны. В марте 2021 года на северо-запад континентальной Европы пришло 15 партий, в апреле - уже 13, а в первую половину мая ожидается прибытие лишь трех грузов.

Источник: teknoblog.ru