В Москве состоялся 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс "Россия"

В Москве состоялся 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс "Россия"

В Москве состоялся 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс "Россия". В мероприятии приняла участие делегация ООО "Газпром гелий сервис" во главе с генеральным директором Любовью Бриш.
В рамках конгресса, на котором обсуждались вопросы производства и становления рынка сжиженного природного газа, ООО "Газпром гелий сервис" представило собственный опыт строительства СПГ-заводов.
На сессии "Малотоннажные СПГ-проекты в России, новые малотоннажные заводы" Любовь Бриш рассказала об особенностях строительства первых малотоннажных комплексов сжижения природного газа ПАО "Газпром" и создании СПГ-инфраструктуры в Дальневосточном и Южном федеральных округах.
В настоящее время ООО "Газпром гелий сервис" построило и запустило в работу три малотоннажных производства сжиженного природного газа. Они находятся в Приморском крае, Амурской и Волгоградской областях. Комплексы обеспечивают экологически чистым топливом потребителей, муниципальный транспорт и собственный автопарк магистральных СПГ-тягачей. Также СПГ поставляется в Китай посредством собственного автотранспорта компании, работающего на СПГ.
Участники конгресса смогли ознакомиться с первым в Южном федеральном округе полным циклом производства и реализации сжиженного природного газа, организованным на территории Волгоградской области и обеспечивающим экологически чистым топливом заправочную инфраструктуру в регионе.
Особое внимание в докладе было уделено развитию мощностей для транспортировки сжиженных газов в рамках проектов ПАО "Газпром", включая международные направления.
Нельзя не отметить также строительство первого комплекса по производству сжиженного природного газа в Республике Беларусь. В настоящее время совместно с правительством Беларуси разрабатывается возможность создания производственной и сбытовой инфраструктуры СПГ в стране.

Источник: ООО "Газпром гелий сервис"