Завод "Арктик СПГ-2" построен на 39%

Завод "Арктик СПГ-2" построен на 39%

31 марта 2021 года общий прогресс строительства завода по производству сжиженного природного газа "Арктик СПГ-2" составил 39%, первая очередь готова уже на 53%.
Глава ПАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон подчеркнул, что проект реализуется по графику, а завод будет введен в эксплуатацию в 2023 году. Он также напомнил, что в настоящий момент идут пусконаладочные работы на четвертой линии "Ямал СПГ", где уже получены первые объемы сжиженного природного газа. Ожидается, что данную очередь запустят в течение 2021 года.
"Арктик СПГ-2" является вторым проектом "Новатэка" в сфере СПГ. Он предусматривает строительство трех линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн. тонн в год каждая, а также позволит ежегодно выпускать до 1,6 млн. тонн стабильного газового конденсата. Ресурсной базой проекта выступает Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. Запуск первой линии планируется в 2023 году, вторая линия начнет работу в 2024 году, а третья линия будет запущена в эксплуатацию в 2026 году.

Источник: angi.ru