Якутия планирует строительство собственного СПГ-завода

Якутия планирует строительство собственного СПГ-завода

Заводы по сжижению природного газа набирают популярность в России, и их строительством занимаются не только такие крупные газовые компании, как ПАО "Газпром" и ПАО "Новатэк", но и другие предприятия. Например, новый СПГ-завод может вскоре появиться в Якутии. Министерство промышленности и геологии региона прорабатывает этот вопрос с компанией "Атомэнергомаш".
Производственная мощность первой очереди планируемого завода составит 80 тысяч тонн в год. Второй этап предусматривает расширение производства до 300 тысяч тонн в год. Помимо этого, при получении СПГ будут использованы технологии стопроцентного сжижения входящего сырьевого потока.
Реализация данного проекта даст Якутии возможность газифицировать отдаленные населенные пункты, которые не прилегают к магистральным газопроводам. Кроме того, станет возможным перевод сельскохозяйственной техники и автотранспорта на газ. Жители смогут сэкономить средства, получив доступ к более дешевому топливу.
Заместитель министра промышленности и геологии Якутии Михаил Кириллин отметил, что развитие рынка газомоторного топлива в регионе и организация автономной газификации объектов ЖКХ и населенных пунктов входят в число приоритетных задач.
Он подчеркнул, что для реализации перспективных проектов необходимо, чтобы Якутия стала экономически привлекательной для инвесторов. Поэтому необходимо решить целый комплекс вопросов, двигаться вперед, оказывать поддержку компаниям и ни в коем случае не откладывать эту работу.

Источник: teknoblog.ru