Российские СПГ-проекты до 2019 года потребуют строительства 30 танкеров

Российские СПГ-проекты до 2019 года потребуют строительства 30 танкеров

Российские проекты по сжижению природного газа до 2019 года потребуют строительства 30 СПГ-танкеров общей стоимостью примерно $11 млрд, следует из презентации гендиректора «Совкомфлота» Сергея Франка, представленной им в ходе XXI Мирового Нефтяного Конгресса.

Так, для проекта «Ямал СПГ» потребуется 16 танкеров, для проектов «Газпрома» и Shell (в том числе для третьей очереди завода «Сахалин-2») - три-шесть танкеров, для проекта «Роснефти» на Сахалине - пять танкеров, для «Газпрома» - три танкера. При этом пик придется на 2017 год: четыре танкера для «Ямал СПГ», три - для «Газпрома», три-шесть - для «Газпром/Shell». В 2018 году понадобится строительство пяти танкеров (для «Ямал СПГ»), в 2019 году - шесть танкеров для «Ямал СПГ» и пять танкеров для «Роснефти».

Франк подчеркнул, что «Совкомфлот» планирует участвовать в тендерах на производство этих танкеров, он не факт, что все будет их строить. По его словам, выполнение заявленных планов компаний представляет большой вызов для российской судостроительной отрасли.

Новости по теме

22.04.2024 ООО "Газпром гелий сервис" приступило к поставкам СПГ для Амурского газохимического комплекса

ООО "Газпром гелий сервис" приступило к поставкам сжиженного природного газа для Амурского газохимического комплекса, строительство которого ведет ООО "СИБУР" вблизи города Свободного Амурской области. СПГ применяется в качестве моторного топлива для парка техники, используемой на объектах. Этим экологически чистым топливом заправляют автобусы, обеспечивающие перевозку персонала Амурского газохимического комплекса. В настоящее время таких автобусов одиннадцать.

09.04.2024 В Москве состоялся 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс "Россия"

На сессии "Малотоннажные СПГ-проекты в России, новые малотоннажные заводы" Любовь Бриш рассказала об особенностях строительства первых малотоннажных комплексов сжижения природного газа ПАО "Газпром" и создании СПГ-инфраструктуры в Дальневосточном и Южном федеральных округах. В настоящее время ООО "Газпром гелий сервис" построило и запустило в работу три малотоннажных производства сжиженного природного газа. Они находятся в Приморском крае, Амурской и Волгоградской областях.

03.04.2024 ООО "Газпром гелий сервис" расширяет автопарк техники для перевозки сжиженных газов

ООО "Газпром гелий сервис" увеличило количество полуприцепов-контейнеровозов собственного автопарка, обеспечивающего перевозку сжиженных газов. Новая техника будет работать для обеспечения транспортировки сжиженного природного газа и жидкого гелия в рамках созданных производственных СПГ-комплексов и логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров.