Первые шаровые резервуары для хранения СУГ поставлены на Амурский ГПЗ

Первые шаровые резервуары для хранения СУГ поставлены на Амурский ГПЗ

В первую декаду марта 2019 года на строительную площадку Амурского газоперерабатывающего завода были поставлены элементы первых восьми шаровых резервуаров объемом 2400 кубометров каждый.
Данные резервуары станут основой товарно-сырьевой базы, предназначенной для хранения пентан-гексановой фракции и сжиженных углеводородных газов, которые будут производится на Амурском ГПЗ в процессе переработки природного газа.
Товарно-сырьевая база Амурского ГПЗ предназначена для приема, хранения и отгрузки готовой продукции. ТСБ состоит из 20 шаровых резервуаров, которые образуют три парка хранения. Все три парка и сливо-наливная эстакада соединены между собой межпарковой эстакадой. Товарная продукция из емкостей хранения будет направляться для отгрузки в железнодорожные цистерны. Предусмотрена возможность единовременной отгрузки СУГ в 98 цистерн.
Товарно-сырьевая база позволит обеспечить бесперебойную работу Амурского ГПЗ в случае отсутствия порожних цистерн для отгрузки СУГ. Так завод сможет работать на протяжении трех суток.
Поставленные на площадку шаровые резервуары были произведены на екатеринбургском заводе "Уралхиммаш" методом холодной точечной деформации на специальном гидравлическом прессе. Эта технология является уникальной для России, и на настоящий момент "Уралхиммаш" остается единственным изготовителем подобного оборудования.
Объем резервуара составляет 2400 м3. Использование таких резервуаров вместо резервуаров стандартного объема (600 м3) позволило значительно уменьшить металлоемкость товарно-сырьевой базы и сократить площадь Амурского ГПЗ.
Диаметр резервуара в сборе будет составлять 16,6 м, поэтому емкости были поставлены на стройплощадку Амурского ГПЗ в разобранном виде. Корпус резервуара состоит из двух крышек толщиной 48 мм и 24 отдельных элементов толщиной 40 мм. В дальнейшем резервуары будут собраны непосредственно на строительной площадке. Сборка емкостей будет производиться специализированными организациями с применением сварочных технологий.
Амурский ГПЗ ПАО "Газпром" станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд. м3 газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия мощностью до 60 млн. м3 в год.

Источник: Уралхиммаш