ПАО "Криогенмаш" изготавливает уникальное оборудование для редких газов

ПАО "Криогенмаш" изготавливает уникальное оборудование для редких газов

Для получения одного кубометра криптона надо переработать почти 1 миллион кубометров воздуха. А ксенона в одном миллионе кубометров содержится еще меньше. Так, чтобы получить один кубометр ксенона, надо переработать 11 миллионов 600 тысяч кубометров воздуха. Кроме того, эти газы производятся в несколько этапов. Первый этап связан с переработкой огромного количества воздуха на криогенных воздухоразделительных установках, которые являются основной продукцией ПАО "Криогенмаш".
Рядом с редкими газами накапливаются углеводороды, включая метан, которые очень опасны в сочетании с кислородом, поэтому получение ксенона и криптона всегда связано с обеспечением безопасной работы криогенной воздухоразделительной установки. ПАО "Криогенмаш" много лет является признанным лидером в этом направлении, недаром из почти 100 установок в мире, на которых получают первичный криптоно-ксеноновый концентрат, примерно треть была выпущена на этом предприятии.
Также в мире работают не более двадцати установок для получения чистых криптона и ксенона, и две из них были изготовлены в Балашихе и поставлены в КНР. Преимущество оборудования производства ПАО "Криогенмаш" заключается в том, что на нем организованы все этапы повышения концентрации редких газов и очистки, в результате чего из первоначального сырья получаются чистые и особо чистые криптон и ксенон.