На Амурском ГХК началось строительство криогенной воздухоразделительной станции

На Амурском ГХК началось строительство криогенной воздухоразделительной станции

На Амурском ГХК началось строительство криогенной воздухоразделительной станции, которая полностью обеспечит будущий комплекс промышленными газами, включая азот низкого и высокого давлений, а также технический воздух.
В настоящий момент на площадке воздухоразделительной станции завершены свайные работы, ведется бетонирование фундаментов под здания основных цехов и монтаж технологического оборудования. Основные агрегаты для станции будут доставлены на Амурский ГХК летом 2023 года.
В состав производства промышленных газов на Амурском ГХК входят две криогенные установки, установка получения сжатого сухого воздуха, система хранения и газификации жидкого азота. Азот является основой обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации промышленных предприятий. Сжатый технический воздух выступает одним из обязательных компонентов современных систем контроля и автоматизации процессов. Он также используется в пневматических системах регулирования и для профилактической очистки технологического оборудования от коксовых отложений.
Все оборудование для новых установок было разработано и изготовлено на подмосковном заводе ПАО "Криогенмаш".
У ПАО "СИБУР" и ПАО "Криогенмаш" уже есть успешный опыт сотрудничества. Ранее проекты по строительству воздухоразделительных производств и снабжению промышленными газами были реализованы на предприятиях компании в Томске и Тобольске.
Генеральный директор ПАО "Криогенмаш" Дмитрий Кузнецов выразил признательность за то, что в работе над новым большим проектом ПАО "СИБУР" в очередной раз оказало доверие предприятию. Оборудование, которое ПАО "Криогенмаш" производит для Амурского ГХК, воплощает в себе передовые идеи российского криогенного машиностроения и не уступает лучшим мировым образцам.

Источник: ПАО "Криогенмаш"