Крупнейший в мире круизный лайнер с СПГ-двигателями готов к спуску на воду

Крупнейший в мире круизный лайнер с СПГ-двигателями готов к спуску на воду

Судно AIDAnova, крупнейший в мире круизный лайнер с двигателями, работающими на сжиженном природном газе, готовится к спуску на воду в немецком городе Папенбурге на верфи Meyer Werft. После спуска на воду на лайнер будут установлены недостающие надстройки.
После того, как все работы будут завершены, лайнер по реке Эмс выйдет в Северное море на ходовые испытания. По завершении тестов судно AIDAnova будет передано судовладельцу, которым выступит средиземноморская компания AIDA Cruises, входящая в группу Carnival.
Лайнер оборудован более, чем 2,6 тысячами пассажирских кают. Водоизмещение судна составляет 180 тысячи тонн, длина - 337 метров, а ширина - 42 метра. Это второй лайнер в серии судов с двигателями на СПГ-топливе, которые войдут в круизный флот Carnival. Первый лайнер AIDAperla начал регулярные рейсы в 2017 году.
Длина судна AIDAperla составляла 300 метров, а ширина - 37,6 метра. Он был построен судостроительной корпорацией Mitsubishi Heavy Industries (MHI). Можно отметить, что именно AIDAperla должно было стать вторым судном серии, а AIDAnova - головным, но верфь MHI завершила строительство раньше Meyer Werft.
Корпорация Carnival заказала еще два круизных лайнера с СПГ-двигателями финской верфи Meyer Turku. Они будут достроены и выйдут на линии в 2020 и 2022 годах. Постройка всех этих кораблей является частью программы по переходу корпорации на использование судов следующего поколения.
Представители Carnival подчеркивают, что круизные лайнеры с СПГ-двигателями не только окажут благотворное влияние на экологию, но и станут самыми эффективными судами в истории компании.
Корпорация Carnival является крупнейшим в мире круизным оператором. Она включает в себя компании P&O Cruises UK, Costa Cruises и AIDA Cruises. В 2016 году корпорация заключила с Royal Dutch Shell контракт на бункеровку всех новых СПГ-лайнеров.

Источник: teknoblog.ru