АО "Уралкриомаш" обеспечило первый пуск ракеты "Ангара" с космодрома Восточный

АО "Уралкриомаш" обеспечило первый пуск ракеты "Ангара" с космодрома Восточный

11 апреля 2024 года с космодрома "Восточный" состоялся первый запуск ракеты-носителя "Ангара", несущей разгонный блок "Орион" и испытательную полезную нагрузку. Технологические системы были разработаны и изготовлены в рамках государственного контракта АО "Уралкриомаш", которое в составе АО "Концерн "Уралвагонзавод" входит в государственную корпорацию "Ростех". Представители предприятия приняли участие в летно-конструкторских испытаниях согласно договору с АО "ЦЭНКИ".
Генеральный директор Дмитрий Скоропупов отметил, что успешный запуск ракеты-носителя "Ангара-А5" стал важным событием для всей страны и тагильских криогенщиков, а также подтверждением профессионализма и результатом масштабной плодотворной работы уникального коллектива АО "Уралкриомаш". С 2012 года предприятие участвует в создании инфраструктуры космодрома в рамках федеральной космической программы, созданной для укрепления и развития космического потенциала страны.
Специалисты АО "Уралкриомаш" разработали и изготовили три системы для космодрома "Восточный", включая систему заправки жидким кислородом разгонного блока, систему заправки нафтилом и систему подачи воды для охлаждения стартового стола.
Система подачи воды защищает газоход стартового стола от тепловых нагрузок и предохраняет хвостовую часть ракеты-носителя от ударных, волновых и акустических воздействий. Во время запуска комплекс выдает около 5 тонн воды в секунду и охлаждает исходящий газовый поток до приемлемых температур. Все элементы системы рассчитаны на кратковременный интенсивный выброс большого количества воды. АО "Уралкриомаш" разрабатывало систему подачи воды впервые.
Монтаж и пусконаладочные работы оборудования для стартового комплекса, выполнили высококвалифицированные специалисты предприятия. Под техническим руководством инженеров АО "Уралкриомаш" были проведены автономные и комплексные испытания. При пуске ракеты-носителя все оборудование сработало в штатном режиме.
Ракета-носитель "Ангара" отличается экологической безопасностью и не использует токсичные компоненты топлива. В качестве горючего для разгонного блока "Орион" был выбран нафтил. Для обеспечения транспортировки, хранения и выдачи ракетного топлива на космодроме "Восточный" тагильские инженеры изготовили новый железнодорожный вагон-цистерну модели 15-5107. Опытная партия была поставлена заказчику в конце 2023 года.
В октябре 2024 года исполнится 70 лет со дня основания особого конструкторского бюро по криогенной технике и наземному стартовому оборудованию АО "Уралкриомаш". Технологические системы транспортного и заправочного оборудования предприятия используются на всех космодромах страны и сегодня.

Источник: АО "Уралкриомаш"