Японская корпорация JGC построит на Сахалине СПГ-микрозавод

Японская корпорация JGC построит на Сахалине СПГ-микрозавод

Сотрудничество России и Японии на Дальнем Востоке продолжает развиваться. По сообщению пресс-службы губернатора Сахалинской области, японская корпорация JGC планирует построить на Сахалине микрозавод по сжижению природного газа. Уже достигнуты предварительные договоренности и подписан меморандум о взаимодействии.
Корпорация JGC раньше уже занималась реализацией проектов на Дальнем Востоке России. В рамках создания территорий опережающего развития, которые находятся в приоритете внимания властей, были запущены пять проектов, в том числе тепличный комплекс компании JGC.
Особо пристальное внимание стороны уделяют именно газовым вопросам, а точнее рынку СПГ. В развитии энергетических проектов на Сахалине принимают участие крупнейшие японские компании. Сахалинская область и японские компании Mitsui и ChiyodaCorporation готовят мастер-план в концепции которого использование газа для отопления и электрогенерации.
В рамках открывшегося бизнес-форума в Токио, Хиротацу Фудзивара, главный операционный директор компании Mitsui & Co, которая является одним из акционеров "Сахалин-2", отметил, что развитие проекта поможет России занять свою нишу на рынке СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который, по его словам, будет только развиваться. Он также добавил, что в условиях падающих цен залогом успеха станет эффективное использование высоких технологий "Сахалин-2".

Источник: teknoblog.ru