Выделены средства на строительство газовоза для проекта "Арктик СПГ-2"

Выделены средства на строительство газовоза для проекта "Арктик СПГ-2"

Более 890 млн. рублей будут направлены из резервного фонда на завершение второго этапа строительства судна-газовоза для проекта "Арктик СПГ-2". Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Уточняется, что субсидия будет предоставлена в рамках государственной программы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений". Вопросы о выделении финансирования были рассмотрены и одобрены на заседании правительства 8 декабря 2021 года. Речь идет о первом ледокольном газовозе для проекта "Арктик СПГ-2".
Тем временем судостроительный комплекс "Звезда" приступил к строительству второго СПГ-танкера ледового класса Arc7. Первая деталь будущего судна была вырезана в блоке корпусных производств на высокотехнологичном плазменном станке.
Пилотный газовоз этой серии был заложен в ноябре 2020 года. В церемонии резки стали для головного танкера принял участие вице-премьер России Юрий Борисов. Выступая на мероприятии, он подчеркнул, что это событие символизирует начало строительства судна и всей серии, которому предшествовала огромная работа как в производственном, так и в организационном плане.
Судостроительный комплекс "Звезда" заключил контракт на создание 15 танкеров-газовозов ледокольного класса Arc7 для проекта "Арктик СПГ-2". Они будут эксплуатироваться в рамках долгосрочных тайм-чартерных договоров ООО "СМАРТ СПГ" и ООО "Арктик СПГ-2".
Суда-газовозы ледового класса Arc7 предназначены для круглогодичной транспортировки сжиженного газа в сложных ледовых условиях Арктического морского бассейна. Они способны самостоятельно преодолевать лед толщиной более двух метров. Данные суда отличаются повышенной экологической безопасностью. В качестве основного топлива они используют сжиженный природный газ.
Строительство каждого газовоза обойдется в 330 млн. долларов. На сегодняшний день портфель заказов судостроительного комплекса "Звезда" составляет более 50 судов. НК "Роснефть" подписала контракты на строительство 28 судов, став якорным заказчиком ССК "Звезда".

Источник: teknoblog.ru