Уральские заводы поставляют оборудование для производства СПГ в Мурманске

Уральские заводы поставляют оборудование для производства СПГ в Мурманске

Более сотни предприятий России, включая екатеринбургские "Уралмашзавод", "Техпромимпекс" и челябинские АО "КОНАР", ЧЗМК, "ЭТЕРНО" вовлечены в процесс строительства и функционирования единственного в мире завода по серийному производству линий сжижения природного газа (СПГ) на основаниях гравитационного типа. Завод расположен в посёлке Белокаменка на Кольском заливе и является проектом "НОВАТЭК-Мурманск". Инфраструктура одного из самых знаковых для российской промышленности заводов - Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений поражает своими масштабами.
Площадка ЦСКМС не имеет аналогов в мире и включает несколько гигантских цехов. Здесь работает цех финальной сборки модулей плавучих заводов, который является самым крупным в России, а также цеха опалубки, арматурные, механического оснащения, дробеструйные, окрасочные и другие. На площадке функционируют четыре бетонных завода, сложный комплекс по изготовлению секций трубопроводов, самые крупные в России криогенные воздухоразделительные установки производительностью 120000 кубометров кислорода в час, а также складские территории для хранения бетона, керамзита, арматуры и прочих материалов, необходимых для производства плавучих заводов по сжижению газа.
Размеры мобильных заводов по производству СПГ, которые собирают и испытывают в огромных сухих доках на ЦСКМС, сопоставимы с размерами 30-этажного дома. Перед тем, как соединить в доках все элементы конструкций производственных линий, их изготавливают в цехах на ЦСКМС. Летом 2023 года первая линия сжижения газа в рамках проекта "Артик СПГ 2" отправится по Северному морскому пути на Гыданский полуостров для ввода в эксплуатацию.
В цехе №107 финальной сборки модулей работают гигантские краны производства ПАО "Уралмашзавод", созданные специально для проекта. Габариты цеха составляют 343 м на 280 м, высота - почти 100 м. Этот самый большой производственный цех в России занимает второе место в мире по внутреннему строительному объёму, который насчитывает 9 млн. кубометров. В цехе имеются большие откатные ворота. В двух пролётах их высота составляет 54 метра, а в центральных пролётах ворота позволяют выводить конструкции высотой до 70 метров.
В цехах на ЦСКМС установлены подъемные краны производства ПАО "Уралмашзавод", которые используются на сборке модулей и способны поднимать грузы массой до 300 тонн. Пролёты кранов – свыше 60 метров, высота подъема – более 50 метров. В каждом пролёте установлены по пять кранов грузоподъёмностью 50 тонн и по два крана грузоподъёмностью 300 тонн. При этом 300-тонные краны при необходимости соединяются в тандем, и один оператор может поднять двумя кранами груз массой до 600 тонн.
Металлоконструкции в цех №107 поставлены челябинским АО "КОНАР", которое также отгрузило на ЦСКМС металлоконструкции еще с 15 заводов России. Практически все цеха построены из российского металла.
Кроме того, АО "КОНАР" поставило на ЦСКМС пожарные насосные установки с дизельным приводом, технологические полупогружные насосы, запорную арматуру, криогенные осесимметричные и двустворчатые обратные клапаны и насосные станции, установленные в части инфраструктуры вахтового жилого комплекса.
Ещё одна уникальная разработка от уральских производителей используется в производстве линий по сжижению газа. Металлоконструкции огромного факела для бездымной утилизации отпарного газа созданы на челябинском предприятии "ЭТЕРНО", а также на воронежском "Лискимонтажконструкция". Общий вес факельной установки составляет 350 тонн, а высота факела – 75 метров.
Начальник отдела интеграции модулей ООО "Арктик СПГ 2" Семён Коньков пояснил, что при производстве сжиженного природного газа образуются попутные газы, которые нельзя выбрасывать в атмосферу. Эти газы и сжигаются факелом, что соответствует экологическим нормам.
В строительстве "завода по производству заводов", как ещё называют ЦСКМС, были задействованы сотни российских предприятий из Мурманска, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Самары.