Qatar Petroleum построит крупнейший в мире СПГ-завод

Qatar Petroleum построит крупнейший в мире СПГ-завод

Компания Qatar Petroleum приняла окончательное инвестиционное решение о строительстве завода по сжижению природного газа.
Мощность нового предприятия составит 33 млн. тонн СПГ в год. Этот крупнейший в мире СПГ-проект, расположенный в восточной части Северного месторождения, позволит увеличить производство СПГ в Катаре на 43%.
Ожидается, что предприятие будет запущено в эксплуатацию в четвертом квартале 2025 года.
Помимо СПГ, в рамках проекта также будут получать конденсат, сжиженный углеводородный газ (СУГ), этан, серу и гелий. Подписанный контракт на проектирование, материально-техническое обеспечение и строительство предусматривает создание четырех производственных линий.
Мощность каждой из них будет достигать 8 млн. тонн в год. Стоимость проекта оценивается в 28,75 млрд. Это одно из крупнейших вложений в энергетическую отрасль за последние несколько лет.
Компания Qatar Petroleum обращает внимание на то, что данный проект является только первой фазой расширения производственных мощностей в отрасли СПГ. Второй фазой станет проект, который будет реализован в южной части Северного месторождения. В 2027 году он позволит расширить мощности Катара по производству СПГ до 126 млн. тонн в год. Проект в южной части Северного месторождения предусматривает строительство двух линий, мощность которых также составит по 8 млн. тонн ежегодно.
Компания Qatar Petroleum контролирует все составляющие нефтяного сектора Катара, включая разведку, добычу, переработку, транспортировку и хранение. Катар является одним из ведущих производителей СПГ в мире. В 2017 году страна сняла введенный в 2005 году мораторий на разработку Северного месторождения газа, расположенного на северо-востоке от побережья. Оно представляет собой часть крупного месторождения Южный Парс, другую часть которого разрабатывает Иран.

Источник: teknoblog.ru