ПАО "Газпром" сделает СПГ-завод в Усть-Луге еще мощнее

ПАО "Газпром" сделает СПГ-завод в Усть-Луге еще мощнее

ПАО "Газпром" рассчитывает построить еще одну технологическую линию СПГ-завода в Усть-Луге.
Церемония подписания меморандума о намерениях строительства третьей технологической нитки производства СПГ в рамках проекта "Газоперерабатывающий комплекс в составе Комплекса переработки этансодержащего газа в районе поселка Усть-Луга" и лицензионного соглашения на использование технологий в отношении сжижения природного газа с применением технологий двухконтурного охлаждения прошла в рамках Петербургского международного газового форума.
В ближайшее время будет изучаться целесообразность реализации строительства третьей линии, потенциальная мощность которой может быть идентичной первым двум. Генеральный директор компании-оператора проекта "Русхимальянс" Кирилл Селезнев сообщил, что, если проект будет признан возможным и экономически эффективным, тогда предприятие предоставит эту информацию акционерам, а они уже будут принимать решение.
Селезнев также отметил, что перспективное строительство третьей линии СПГ-завода связано не с высокими ценами на газ, а с улучшением экономических параметров проекта.
ПАО "Газпром" и АО "Русгаздобыча" приступили к строительству комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге в мае 2021 года. Этот уникальный кластер объединяет и газопереработку, и газохимию, и сжижение природного газа.
В состав КПЭГ войдут комплекс по переработке и сжижению природного газа, оператором которого выступает ООО "Русхимальянс", совместное предприятие ПАО "Газпром" и АО "Русгаздобыча", и технологически связанный с ним газохимический комплекс, оператором которого является ООО "Балтийский химический комплекс", дочерняя компания АО "Русгаздобыча". В сентябре 2021 года ПАО "Газпром" и АО "Русгаздобыча" подписали контракт на проектирование и строительство завода с консорциумом Linde и Renaissance Heavy Industries. Для сжижения газа будет использоваться технология, запатентованная в России ПАО "Газпром" и Linde.
КПЭГ будет производить СПГ, сжиженные углеводородные газы и этановую фракцию для полиэтилена. В результате по объему переработки газа, который составит 45 млрд. м3 в год, оно станет самым мощным на российском рынке. А по объему производства сжиженного природного газа, который превысит 13 млн. тонн в год, предприятие будет еще и одним из крупнейших в Европе. Планируется, что первую очередь КПЭГ сдадут уже к концу 2023 года. А в 2024 году начнет работу вторая очередь.

Источник: teknoblog.ru