Марокко выбирает поставщиков СПГ

Марокко выбирает поставщиков СПГ

Министр энергетики Марокко, Абделькадер Амар, заявил, что в течение ближайших двух недель Марокко рассчитывает определиться со списком компаний для заключения новых долгосрочных контрактов по импорту сжиженного природного газа (СПГ).
По словам министра энергетики, Марокко рассмотрит предложения от Royal Dutch Shell, а также испанских, французских и американских компаний, в связи с тем, что страна, начиная с 2020 года, собирается импортировать 2 млн. тонн СПГ в год.
Амар отметил, что на первом этапе импорт составит 2 миллиона тонн, а в дальнейшем - от 3,5 до 4 млн. тонн. Он также добавил, что вполне вероятно, что у Марокко будет три поставщика.
Эта страна, являясь чистым импортером энергоресурсов, стремится диверсифицировать поставки энергоносителей и снизить свою зависимость от импорта нефти и угля. Марокко уже начала переговоры по поставкам газа со странами-экспортерами, включая Россию и Катар.
В настоящее время Марокко импортирует 1 млрд. кубометров газа в год, и доля газа по-прежнему составляет всего лишь 5% в энергобалансе страны.

Источник: pro-gas.ru