КНР не может выполнить сделку с США по закупке СПГ

КНР не может выполнить сделку с США по закупке СПГ

В июне 2020 года КНР начала наращивать импорт американского СПГ в рамках январского торгового соглашения с США. Но по факту выясняется, что эти действия Пекина могут быть только демонстрацией активности.
Дело в том, что в июне импорт Китаем энергоносителей из США, включая сырую нефть, сжиженный природный газ и металлургический уголь, оценивался в 1,29 млрд. долларов. Это составляет всего 5% от целевого показателя в 25,3 млрд. долларов.
Сделка обязывала КНР закупить энергоносители в США на 52,4 млрд. долларов в течение следующих двух лет. Но теперь совершенно очевидно, что Китай не в состоянии выполнить эти условия. Одной из причин стали внутренние проблемы из-за пандемии Covid-19.
Пусть даже в июне китайские закупки СПГ в США выросли втрое по сравнению с тем же периодом 2019 года, но предельно низкие цены на природный газ означают, что стоимость этих закупок увеличилась лишь вдвое по сравнению с прошлым годом.
Следовательно, чтобы выполнить условия соглашения с США, которые основаны на общей стоимости закупок, а не на их фактическом объеме, КНР придется увеличивать импорт СПГ в три, в четыре, в пять раз. А это невозможно, потому что в Китае нет соответствующего спроса на топливо.
Правда, за последние недели цены на природный газ в США выросли на 22%. Но проблема в том, что растущие цены на СПГ делают его поставки для Китая уже не такими выгодными, а значит, импорт сократится.

Источник: teknoblog.ru