AG&P представила новый сверхмалый СПГ-танкер

AG&P представила новый сверхмалый СПГ-танкер

Atlantic Gulf and Pacific Company (AG&P) представила новый сверхмалый танкер для перевозки сжиженного природного газа. В своих емкостях он может перевозить от 4 тыс до 8 тыс кубометров СПГ. Первые суда серии начнут поступать заказчикам через 16 месяцев.
Представители компании сообщили, что судно предназначено для доставки продукта по мелководным рекам, поскольку имеет осадку всего два метра. Основным рынком, на котором будет использоваться новый танкер, станут страны Юго-Восточной Азии.
Благодаря тому, что данное судно способно заходить в речные гавани, неприспособленные для приема крупнотоннажных танкеров, оно будет снабжать сжиженным газом удаленные от морского побережья районы. AG&P особо подчеркнула, что грузоподъемность перевозчика легко менять в указанных выше пределах.
Необходимо отметить, что более года назад в Китае уже была реализована подобная концепция СПГ-перевозчика. Компания Green Power Water Transport Co. начала строительство 200 малоразмерных танкеров собственной конструкции. Заказ на постройку этого флота разместила компания Honghua Group Limited (провинция Сычуань).
Согласно контракту, Green Power Water Transport должна построить суда трех типов: с емкостью в 700 тонн, 950 тонн и 1300 тонн. Танкеры обойдутся заказчику в 118 млн. долларов.
Глава компании Honghua Group Чжан Ми рассказал о проекте, что это будут СПГ-танкеры нового типа, безопасные для окружающей среды на всех этапах операций по погрузке и разгрузке и предназначенные для использования на внутренних реках Китая. Данная концепция не только соответствует правительственной программе "Зеленая река Янцзы", но и позволит многим компаниям сократить топливные издержки.

Источник: teknoblog.ru