Минэнерго рассчитывает на принятие в 2019 году проекта об обратных акцизах на этан и СУГ

Минэнерго рассчитывает на принятие в 2019 году проекта об обратных акцизах на этан и СУГ

Заместитель главы Минэнерго России Павел Сорокин на Восточном экономическом форуме сообщил, что законопроект об обратном акцизе на этан и сжиженный углеводородный газ (СУГ) может быть принят до конца 2019 года.
Правительство разработало "дорожную карту" по развитию нефтегазохимии до 2025 года. В частности, она предусматривает введение стимулирующих налоговых условий для переработки этана. Также в документе прописаны планы изменить в сентябре 2019 года ставку вывозной налоговой пошлины на СУГ, чтобы его больше использовали как сырье для нефтехимии и топлива в России. При этом было поручено разработать изменения в Налоговом кодексе, чтобы стимулировать компании инвестировать в отрасль доходы, полученные от изменения пошлин на СУГ. Вице-премьер Дмитрий Козак отдельно поручил проработать вопрос введения обратного акциза на СУГ.
В конце июля 2019 года глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов говорил, что ведомства пока не приняли решение ни по пошлине, ни по обратному акцизу на СУГ, который планируется предоставлять в объеме пошлины. По его словам, пока нет договоренности по пошлине между ФАС и Минэнерго.
Принятие решения по обратным акцизам на СУГ важно для Амурского ГХК "Сибура", одного из крупнейших проектов газохимии в России. Проект изначально предполагал переработку этана со строящегося Амурского ГПЗ "Газпрома", инвестиции предварительно оценивались в 7-8 миллиардов долларов. В марте председатель правления "Сибур холдинга" Дмитрий Конов сообщил, что мощности ГХК могут быть увеличены на 50% и более, если будет принято решение ввести отрицательный акциз на СУГ.
В связи с контрактом на поставку этана "Сибур" примет решение о конфигурации ГХУ не позднее третьего квартала вне зависимости от решения властей по поводу СУГ. Сейчас компания готовит два базовых проекта ГХК, из которых и будет выбирать.

Источник: ГК "Газовик"