Royal Helium Ltd. начнет добычу гелия в канадской провинции Саскачеван

Royal Helium Ltd. начнет добычу гелия в канадской провинции Саскачеван

Royal Helium Ltd. объявила о завершении первой фазы разведочных работ на юго-западе канадской провинции Саскачеван. Она определила места бурения для последующей добычи гелия в качестве основного продукта.
В распоряжении компании находятся 300000 акров земель, перспективных с точки зрения месторождений гелия, и Royal рассчитывает стать одним из ведущих поставщиком этого газа на североамериканском континенте.
Стив Халабара, вице-президент компании по вопросам изучения месторождений, отметил, что результаты сейсморазведки позволили создать подробную картину района, дав представление о строении его глубинных пород, что позволит начать добычу гелия. Сейсморазведочные работы подтвердили наличие в основных породах крестовидных структурных замыканий. Они создают подходящие условия для возникновения глубоких залежей этого газа, и это позволит перейти на следующую стадию проекта.
В июне компания Royal оплатила 77,6 погонных километров двухмерной сейсморазведки данной территории и поручила обработку и оценку информации филиалу RPS Group в городе Калгари. После обработки данных были выявлены черты, характерные для залежей гелия. Результатом работы RPS стало картирование основной структуры приблизительно 3,094 гектаров крестовидного структурного замыкания.
В провинции Саскачеван находятся самые богатые залежи урана, и поэтому она является одним из немногих мест, где гелий можно добывать в качестве основного продукта. В основном на мировые рынки гелий попадает как побочный продукт, получаемый при добыче природного газа.
Компания Royal намерена продолжать реализацию схожих проектов и на других месторождениях юго-западной части провинции Саскачеван.
Эндрю Дэвидсон, президент и генеральный директор Royal, добавил, что опробованный способ оценки земельных владений и выбора объектов для будущих буровых работ показал свою эффективность и экономическую выгоду. Компания будет использовать тот же метод и на других территориях, чтобы определить места для бурения. Гелий еще не так широко известен в кругах инвесторов, но редкость этого газа, быстрое истощение его запасов и растущий спрос вызывают все больший интерес в последнее время, особенно со стороны компаний, занятых в отрасли высоких технологий. Royal Helium Ltd. намерена повысить свою акционерную ценность, ведя активную работу в гелиевой отрасли и став одним из основных поставщиков этого редкого газа в Северной Америке.

Источник: gasworld.com