Разработана новая технология извлечения гелия

Разработана новая технология извлечения гелия

Компании Linde Engineering, Evonik и BASF разработали новую технологию, которая сочетает в себе подготовку природного газа к транспортировке по трубопроводу с извлечением гелия, жидких углеводородов и очищенного углекислого газа.
Обычно гелий получают из природного газа в ходе процессов криогенного разделения. Предлагаемое компаниями инновационное решение не требует криогенных температур, представляя собой новый выгодный способ получения гелия.
Процесс включает в себя две стадии с использованием мембранного модуля HISELECT® производства Linde, мембраны для которого были разработаны компанией Evonik. После этого в работу вступают такие приборы компании BASF, как Durasorb™, служащий для удаления углеводородов, и OASE®, осуществляющий очистку газа от кислых компонентов. Завершает процесс получения гелия созданная компанией Linde встроенная установка короткоцикловой безнагревной адсорбции.
На двух стадиях с применением мембран одновременно происходит обогащение гелия и подготовка газа к транспортировке по трубопроводу. Установка короткоцикловой безнагревной адсорбции очищает обогащенный гелий до 99,999% с наиболее высоким выходом продукта. Прибор OASE® служит для выборочного извлечения углекислого газа без потерь гелия или метана, а Durasorb™ удаляет тяжелые углеводороды и воду с учетом точки росы трубопровода. Это также позволяет получить такой ценный побочный продукт, как сжиженные углеводороды, и обеспечивает высокую эффективность работы мембран.
Сочетание всех этих технологий делает производительность оптимальной, а процесс обработки газа - более выгодным. Такой подход позволяет получить дополнительную прибыль, отличается высокой рентабельностью и быстрой окупаемостью инвестиций.
Новое решение положительно сказывается на экономической эффективности производства и выгодно для покупателей. Позволяя повысить доходность, оно также будет способствовать развитию отрасли и реализации новых проектов.
Совместная работа трех ведущих компаний, предоставивших свои инновационные технологии, позволила создать уникальный, действенный и экологически безопасный процесс. Новое решение было представлено на конференции Gastech, проходившей в Хьюстоне с 17 по 19 сентября 2019 года.

Источник: gasworld.com