BOC Australia поставляет гелий для научных исследований

BOC Australia поставляет гелий для научных исследований

Огромный воздушный шар, несущий оборудование для научных исследований был запущен с помощью 1830 м3 гелия, предоставленного компанией BOC Australia.
Шар взлетел с площадки для запуска воздушных шаров в аэропорту города Алис-Спрингс. Дорогое и экстра чувствительное оборудование на нем предназначено для измерения гамма-излучения звезды пульсара в созвездии Паруса.
Этот шар, весом более 1500 килограмм и размером со стадион Мельбурна, и установленное на нем научное оборудование один день находились в стратосфере Земли, измеряя гамма-излучение пульсара Паруса, а затем благополучно совершили посадку в центре австралийского штата Квинсленд, близ города Лонгрич.
Мелисса Веббер, научный консультант компании ВОС, сообщила, что ВОС тщательно готовилась к участию в этом передовом научном проекте и провела всесторонние испытания своей продукции, чтобы гелий отвечал всем необходимым требованиям.
Мелисса сказала "Благодаря специалистам нашей компании, поставленная задача была выполнена с величайшей точностью. С нашего завода по производству гелия в городе Дарвин, продукт был доставлен в Сидней, где мы протестировали его и подвергли насыщению, чтобы удостовериться в том, что чистота гелия превышает 99.995% и уровень давления является верным. Только после этого мы отправили блок из 12 баллонов гелия в Алис-Спрингс"
Адъюнкт-профессор Рави Суд, руководитель австралийской станции для запуска воздушных шаров, пояснил, что успешное наполнение шара газом действительно напрямую зависело от специфических параметров давления и чистоты предоставленного гелия.
"Благодаря высокочистому гелию компании ВОС влажность в шаре была минимальной, что очень важно, когда температура окружающей среды достигает -80 градусов. Гелий меньшей чистоты с большим количеством влаги конденсируется при низких температурах, вследствие чего шар не смог бы выполнить свою миссию" - сообщил профессор, добавив - "Кроме того, требовались точные и тщательные расчеты, чтобы начальное давление гелия находилось на необходимом уровне перед тем, как его начнут закачивать в воздушный шар. Компания ВОС великолепно справилась с обеими задачами, и благодаря нашему сотрудничеству, научное исследование прошло успешно"
На данный момент ученые в университетах Кобе, Нагои и Сиднея анализируют собранную информацию о пульсаре созвездия Паруса. Ожидается, что это исследование поможет расширить научные знания о высокоэнергетической поляризации гамма-излучения при коллапсе звезды.
Компания ВОС является единственным производителем гелия в южном полушарии. Ее завод в Дарвине поставлял этот газ для многих передовых проектов по всей Австралии. А со станции в Алис-Спрингс, начиная с 1975 года, было произведено более 130 успешных запусков воздушных шаров.

Источник: gasworld