Новый газовоз ПАО "Совкомфлот" передан в долгосрочный чартер концерну Shell

Новый газовоз ПАО "Совкомфлот" передан в долгосрочный чартер концерну Shell

14 сентября 2020 года группа "Совкомфлот" приняла в эксплуатацию новый танкер-газовоз СПГ "СКФ Баренц". На следующий день судно вышло в свой первый рейс по долгосрочному тайм-чартерному соглашению с одной из дочерних компаний концерна Shell.
Торжественная церемония имянаречения судна состоялась 10 сентября. Танкер был назван в честь выдающегося голландского мореплавателя и исследователя Виллема Баренца. Участие в церемонии приняли генеральный директор, председатель правления ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов, председатель Shell в России Седерик Кремерс, а также представители финансирующих строительство организаций: ING Bank, KfW IPEX-Bank и Crédit Agricole.
Крестной матерью нового судна стала Кэтрин Холл, генеральный менеджер по коммерческой эксплуатации флота, Shell Trading & Supply.
Группу "Совкомфлот" и концерн Shell связывают давние партнерские отношения, которые обе стороны стремятся последовательно расширять и укреплять. На протяжении многих лет Shell входит в число крупнейших фрахтователей флота СКФ.
Группа "Совкомфлот" вместе с Shell пять лет назад начала реализацию проекта по внедрению экологически чистого СПГ-топлива для крупнотоннажных танкеров. Ввод в строй нового газовоза "СКФ Баренц", который был отфрахтован концерну Shell, является логичным продолжением этого взаимовыгодного сотрудничества.
Важно подчеркнуть, что развитие флота для морской транспортировки сжиженного газа является одной из приоритетных стратегических задач группы СКФ. С вводом в эксплуатацию "СКФ Баренц" газовый флот компании увеличился до 15 судов, еще 16 газовозов находятся в стадии строительства. Таким образом, две трети всех судов, входящих в масштабную инвестиционную программу группы СКФ, предназначены именно для пополнения газового флота компании.
"СКФ Баренц" является вторым судном в серии из трех газовозов типоразмера "Атлантикмакс" нового поколения, заказанных группой "Совкомфлот" в 2018 году. Первое судно серии "СКФ Лаперуз" было принято в эксплуатацию в феврале 2020 года.
Грузовместимость каждого газовоза составляет 174 тысяч кубометров. Все суда серии отличаются высокой энергетической эффективностью и соответствуют самым строгим экологическим нормам. Расход топлива значительно снижен по сравнению с судами предыдущего поколения. Газовозы оснащены улучшенной грузовой системой Mark III Flex, низкооборотным двухтопливным двигателем с прямым приводом на винт (X-DF) и системой снижения выбросов оксидов азота в режиме работы на жидком топливе. Суда серии одними из первых в мире были оборудованы системой частичного повторного сжижения отпарного газа, которая позволяет существенно снизить потери груза при длительных рейсах и во время ожидания.

Источник: ПАО "Совкомфлот"