"Роснефть" начала поставлять СПГ Египту

"Роснефть" начала поставлять СПГ Египту

Египет начал получать сжиженный природный газ от госкомпании "Роснефть". Представители Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS) сообщили, что первый груз российского СПГ был доставлен в египетский порт Айн Сохна на танкере Golar Ice.
В августе 2015 года компаниями Rosneft Trading и EGAS был заключен контракт на будущие поставки СПГ в Египет. Согласно данным министерства нефтяной промышленности страны, в течение двух лет "Роснефть" должна будет поставить пять грузов СПГ.
Сотрудничество с EGAS знаменует выход "Роснефти" на мировой рынок СПГ. Помимо этого, реализация положений подписанных документов в перспективе позволит российской компании получить доступ к египетскому рынку газа, который обладает существенным потенциалом роста.
Также стоит отметить, что Каир в настоящее время прилагает все возможные усилия, чтобы преодолеть кризис неплатежей за поставки СПГ. У страны возникли большие проблемы с иностранной валютой после того, как она лишилась огромной части туристического потока из-за авиакатастрофы на Синайском полуострове.
Египет, согласно контрактам, обязан платить за поставки СПГ в течение 15 дней после разгрузки, но власти страны пытаются договориться об увеличении этого срока. Египет покупает от шести до восьми грузов СПГ ежемесячно, каждый стоимостью в 20-25 млн. долларов. На настоящий момент страна отстает от графика оплаты уже на несколько сотен миллионов долларов.
При этом Египет продолжает наращивать импорт СПГ. Власти объявили тендеры на 75 грузов сжиженного газа общей стоимостью в 2,2 млрд. долларов. На данный момент Египет получает СПГ посредством двух плавучих регазификационных терминалов и планирует в этом году арендовать третий.
Ранее египетскому правительству помогала финансовая поддержка стран Совета объединения стран Персидского залива (GCC). Однако из-за ценового краха этот источник средств сильно оскудел.

Источник: teknoblog.ru