Компания Chevron расширяет самый дорогой в мире СПГ-проект

Компания Chevron расширяет самый дорогой в мире СПГ-проект

Компания Chevron направила австралийскому Национальному управлению по безопасности и охране окружающей среды на шельфе план мероприятий, касающийся установки подводной инфраструктуры второго этапа СПГ-проекта.
Американская корпорация особо отметила, что стремится расширить сеть подводных добывающих агрегатов на месторождениях Gorgon и Jansz-Io. Таким образом, Chevron намерена обеспечить подачу дополнительных объемов газа на СПГ-терминал, расположенный на острове Барроу.
Установка подводной инфраструктуры включает в себя монтаж внутрипромысловых трубопроводов, кабелей и строительство других подводных конструкций. Также будут проведены испытания на герметичность, пусконаладочные работы и большой объем вспомогательных операций.
Месторождение Jansz-Io расположено примерно в 200 км от северо-западного побережья Австралии. Глубины на месте добычи достигают 1350 метров. Месторождение Gorgon находится в 130 км от северо-западного побережья Австралии и в 65 км к северо-западу от острова Барроу. Глубины здесь не превышают 200 метров.
Первый этап проекта был завершен четыре года назад
Еще в 2016 году компании Wood Group и Technip официально объявили о завершении одиннадцатилетней работы над одним из крупнейших в мире СПГ-проектов, который был оценен в 56 млрд. долларов. Еще в 2005 году компании создали совместное предприятие Gorgon Upstream Joint Venture, которое занималось разработкой и строительством сектора добычи газа.
Компании Wood Group и Technip отвечали за создание всей инфраструктуры по разведке, добыче и доставке газа с месторождений Jansz-Io и Gorgon на завод по сжижению газа, расположенный на острове Барроу. Эта инфраструктура включает в себя более чем 800 километров береговых и шельфовых трубопроводов, а также один из крупнейших в мире подводных комплексов по добыче газа.
Боб Макдональд, глава отдела специальных технических решений Wood Group, отметил, что реализация этого сложнейшего глубоководного проекта была бы невозможна без поддержки компании Technip. Стратегическое партнерство позволило объединить технические возможности предприятий и решить такую задачу, как проектирование и установка одного из самых больших в мире подводных газодобывающих комплексов.

Источник: teknoblog.ru