Установка мембранного извлечения гелия из природного газа получила первую премию в области науки и техники

Установка мембранного извлечения гелия из природного газа получила первую премию в области науки и техники

На заседании правления ПАО "Газпром" состоялось награждение лауреатов корпоративной премии в области науки и техники за 2021 год.
Общий экономический эффект от внедрения разработок и технологий, удостоенных премии, превысил 102 млрд. рублей.
Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер назвал высокий уровень технологического развития компании и скорость внедрения инноваций одними из важнейших конкурентных преимуществ. На протяжении многих лет ПАО "Газпром" системно занимается разработкой собственных наукоемких технических решений. В тесном сотрудничестве с отечественными научными институтами и промышленностью создаются передовые технологии, которые нередко существенно опережают зарубежные образцы.
Победителем корпоративного конкурса в области науки и техники была признана работа "Научное обоснование, создание и внедрение инновационной установки мембранного извлечения гелия из природных газов Восточной Сибири и Дальнего Востока". Представляющей организацией выступило ООО "Газпром проектирование". Среди организаций-соисполнителей можно назвать ПАО "Газпром", ООО "Газпром добыча Иркутск" и ООО "Газпром добыча Ноябрьск".
Эта установка позволяет непосредственно на промысле регулировать содержание гелия в добытом многокомпонентном газе перед его подачей в газопровод. В результате в газе остается тот объем гелия, который в дальнейшем будет выделен на перерабатывающих мощностях и поставлен потребителям.
Первая в России мембранная установка уже введена в эксплуатацию на Чаяндинском месторождении.
Второе место заняла работа "Разработка цифрового радиорелейного оборудования связи нового поколения и его внедрение на магистральном газопроводе "Сила Сибири". Представляющей организацией выступило ООО "Газпром трансгаз Томск".
Награды также получили авторские коллективы таких работ, как "Методология обеспечения требуемого уровня надежности трубопроводов компрессорных станций с использованием роботизированных диагностических комплексов" (ООО "Газпром трансгаз Югорск"), "Разработка и внедрение инновационного метода ремонта скважин для сокращения выбросов парниковых газов и негативного воздействия на окружающую среду" (ОАО "Севернефтегазпром"), "Разработка и внедрение инновационных алгоритмов обработки результатов ультразвукового контроля и диагностики трубопроводов Единой системы газоснабжения на основе расчетных моделей оценки работоспособности при ремонте и эксплуатации объектов ПАО "Газпром" (ООО "Газпром трансгаз Чайковский"), Разработка и внедрение комплекса инновационных решений автоматического управления электромагнитным подвесом роторов нагнетателей, повышающих эффективность работы ГПА" (ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород"), "Комплексные системные исследования опасных гидрометеорологических, ледовых и литодинамических явлений на сахалинском шельфе Охотского моря" (ООО "Газпром ВНИИГАЗ"), "Создание цифрового пространства процедуры предквалификации" (АО "Газпром закупки"), "Комплекс научно-технических решений по повышению энергоэффективности технологии подогрева газа на ГРС" (ООО "Газпром трансгаз Ухта") и "Разработка инновационной гибридной системы автономного электроснабжения САЭ-110 для удаленных объектов ПАО "Газпром" малой мощности" (ООО "Газпром недра").

Источник: ПАО "Газпром"