Renergen обнаружила высокую концентрацию гелия в новых скважинах

Renergen обнаружила высокую концентрацию гелия в новых скважинах

Компания Renergen, занимающаяся производством гелия, обнаружила его высокую концентрацию на месторождении в провинции Фри-Стейт, ЮАР.
В конце марта 2021 года это южноафриканское предприятие, работающее в сфере гелия и природного газа, получило результаты исследований от недавно пробуренных скважин P007 и MDR1, и содержание гелия превзошло все первоначальные ожидания.
Компания Renergen объявила, что дебит скважины MDR1 увеличился почти на 90% и в настоящий момент достигает примерно 164000 стандартных кубических футов в день.
Говоря о результатах исследований, Стефано Марани, генеральный директор Renergen, подчеркнул, что скважина MDR1 находится всего в 300 метрах от MDR5 и в 600 метрах от HDR1. В обеих скважинах наблюдается концентрация гелия около 2%, и то, что в новой скважине концентрация этого редкого газа достигла 3,15% стало очень приятным сюрпризом для компании.
Не исключено, что концентрация гелия в MDR1 со временем может понизиться и сравняться с показателями соседних скважин, но в настоящий момент скважины не влияют друг на друга, что и позволило получить такие результаты и новую информацию о залежах.
Скважина P007 также превзошла все первоначальные ожидания компании, позволив сделать большой шаг вперед в геологическом моделировании месторождения и оценке его запасов. Благодаря ей добыча гелия увеличится почти на 40 кг в день, что является впечатляющим показателем для одной скважины.

Источник: gasworld.com