ООО "ВАКТРОН" предложило способ обнаружения утечек в подземных трубопроводах с помощью гелия

ООО "ВАКТРОН" предложило способ обнаружения утечек в подземных трубопроводах с помощью гелия

Специалисты компании ООО "ВАКТРОН" предложили способ обнаружения утечек в подземных трубопроводах, не требующий раскапывания. Данный метод предусматривает применение гелия.
Комплект оборудования лаборатории поиска скрытых утечек в трубопроводах РМКГ-ПТ производства ООО "ВАКТРОН" может быть поставлен по запросу для выполнения постоянных работ с целью обслуживания скрытых трубопроводов.
Сотрудники компании провели исследование мест нарушения герметичности магистрального трубопровода НПВ (наружный противопожарный водопровод) протяженностью 600 метров, который пролегал на двухметровой глубине. Покрытием выступали грунт, асфальт и бетон.
При таких испытаниях на герметичность трубопровод заполняют гелием или гелиево-воздушной смесью, после чего поверхность над объектом контроля сканируют специальным щупом, соединённым гибким металлическим или вакуумным длинным шлангом с системой индикации.
В результате перепада давления гелий проникает в имеющийся сквозной дефект, проходит сквозь слой земли и бетона и через щуп и шланг попадает в датчик.
Контроль осуществляется перемещением щупа и присоединительной арматуры по поверхности земли. Результаты исследования мест истечения гелия предоставляются в форме таблицы с указанием дефектов.
Сначала силами заказчика была проведена подготовка трубопровода к испытаниям. Трубопровод осушили до обеспечения прямой проводимости для гелия от входа до выхода. На вход и выход участка трубопровода установили краны с согласованными фитингами подключения G1/4".
Заказчик ознакомил исполнителя с проектной документацией трубопровода и с фактическим участком расположения, затем были произведены настройка, прогрев в течение 20 минут и калибровка системы. Также проводилась проверка реакции прибора на поток гелия.
Баллон с гелием подключили к трубопроводу. Через гелиевый редуктор в трубу подавался гелий. Чтобы исключить возможное образование водяных пробок, был открыт кран на выходном фланце. С помощью щупа гелиевого течеискателя контролировалось прохождение гелия по всей магистрали трубок изделия. После получения сигнала о наличии гелия на фланце, противоположном фланцу подачи гелия, выходной кран герметично затянули.
Проверка была проведена от заготовительно-сварочного корпуса до непроходимой полосы у блока насосных станций четыре раза в прямом и обратном направлениях. Во время выполнения работ гелий вытеснял воду и продвигался вперед по трубопроводу.
Результатом испытаний стала успешная локализация течи. Обнаруженные места нарушения герметичности многократно подтвердились, были внесены в таблицу и сообщены заказчику.
Трубопровод заполнялся большим количеством воды, а участок поверхности над ним оказался непроходимым для сотрудников с аналитическим оборудованием. Поэтому проверку удалось провести только для части трубопровода, что было согласовано с клиентом.
Был обнаружен крупный прорыв трубопровода с потоком сигнала гелия более 1.10-3 Па.м3/с, регистрируемым на поверхности. Сигнал превышал фоновый на шесть порядков.
Специалисты рекомендовали удалить воду, восстановить участок трубопровода и провести пневматические испытания. Если в системе будет обнаружено падение давления, то следует разделить заглушкой участок системы до вскрытого места и после. Это позволит локализовать дефект с учетом отрезка трассы, испытания которого масс-спектрометрическим методом не представлялись возможными.

Источник: ООО "ВАКТРОН"