Компания ВАКТРОН представила новый гелиевый течеискатель Х1

Компания ВАКТРОН представила новый гелиевый течеискатель Х1

Контроль с помощью гелия является золотым стандартом проверки герметичности изделий. При этом регистрировать гелий сложно, так как это инертный бесцветный газ. Помимо масс-спектрометричеких течеискателей, для контроля герметичности применяются портативные гелиевые течеискатели Х1. Стоимость таких приборов значительно ниже благодаря более простой конструкции.
Течеискатель X1 обладает пороговой чувствительностью, составляющей 1∙10-6 Па∙м3/с, он индицирует течь в цифровом и графическом режимах и имеет порог браковки по потоку. Прибор оснащен дифракционным чувствительным элементом. Сенсор такого типа не нагревается, что гарантирует долгий срок службы оборудования и продолжительную работу от заряда аккумулятора.
Течеискатель предназначен для локализации мест нарушения герметичности в объектах, допускающих заполнение гелиево-воздушной смесью. Прибор массой 320 грамм способен использовать встроенную батарею до 10 часов. Благодаря минимальным размерам канала движения газа время реакции на поток гелия составляет менее 0,1 секунды, а время восстановления после измерения потока насчитывает менее 1 секунды. Прибору не требуется подготовка к измерениям, он может приступить к поиску течей сразу после включения.
Оборудование оснащено дифракционным безкатодным сенсором, работающим при комнатной температуре, который не нагревается и не перегорает. Погрешность измерений не превышает 20%. На корпусе расположен фонарь для подсветки контролируемой области. Существует возможность записи результатов измерения в память течеискателя и в файл электронной таблицы для последующего открытия архива измерения на компьютере. Прибор может функционировать при температурах от 10 до 40 °C.
Поставщик является официальным представителем производителя на территории России, что подтверждено сертификатом дистрибутора. В штате компании есть квалифицированные специалисты по обслуживанию прибора X1. Для применения в качестве меры потока пробного газа при контроле герметичности в комплект поставки включена гелиевая течь потоком от 5∙10-6 Па∙м3/с до 5∙10-4 Па∙м3/с с калибровочной кривой и манометром.
Данный поток совпадает с характерным потоком течи из обнаруживаемых дефектов. Для обеспечения безопасного хранения прибора поставляется кейс с фиксацией изделия. Специальный силиконовый чехол предназначен для защиты оборудования от капель влаги, царапин и позволяет снизить вероятность поломки дисплея при падении.

Источник: ВАКТРОН