Helium One готовится к разработке гелиевого месторождения в Танзании

Helium One готовится к разработке гелиевого месторождения в Танзании

22 марта 2021 года компания Helium One объявила, что буровым подрядчиком в рамках ее проекта в Танзании близ озера Руква выступит фирма Mitchell Drilling Limited. План разведки включает в себя три скважины и позволит уже в мае начать буровые работы.
В рамках соглашения, заключенного с Helium One, компания Mitchell Drilling Limited подготовит три разведочные скважины. Предприятие обладает 50-летним опытом работы в этой сфере и является надежным партнером. Выразив свою поддержку данному проекту, Mitchell Drilling Limited согласилась провести модернизацию буровой установки и предоставить более мощное оборудование без доплаты. Новая буровая установка отличается повышенной производительностью, что позволит выполнять разведочные работы быстро и качественно.
За счет прямого перехода от разведочного к оценочному бурению без демонтажа и повторного монтажа оборудования компания Helium One рассчитывает не только заметно ускорить реализацию своего проекта в районе озера Руква, но и сократить расходы.
Генеральный директор Helium One Дэвид Минчин выразил радость по поводу сотрудничества с Mitchell Drilling, высоко оценив технические познания и обширный опыт подрядчика в сфере разведки газовых месторождений, а также безопасность и эффективность при проведении работ.
Компания Mitchell Drilling выразила желание получить половину стоимости контракта в акциях и не исключает возможность бурения четвертой скважины. Это не только способствует успешной реализации проекта, но и открывает перед Helium One новые возможности для разведки месторождения, включая дополнительные залежи, которые, вероятно, будут обнаружены на текущем этапе работ.
Ожидается, что бурение начнется в середине мая 2021 года, а необходимое оборудование уже доставлено на площадку в Танзании. Буровая установка, предоставленная компанией Mitchell Drilling, будет больших размеров, чем первоначально оговоренная контрактом, и позволит создавать скважины 63⁄4". Таким образом, подрядчик сразу перейдет от разведочного к оценочному этапу работ, сэкономив время и средства на монтаж и демонтаж оборудования, что ускорит реализацию важного стратегического проекта Helium One по добыче гелия в районе озера Руква.
В рамках соглашения компания Mitchell Drilling имеет право запросить оплату в акциях в любое время после получения результатов от первой разведочной скважины.

Источник: gasworld.com