В Японии водород будет использоваться в сталелитейной промышленности

В Японии водород будет использоваться в сталелитейной промышленности

Ведущие японские сталелитейщики обнародовали подробный график развития технологии, позволяющей производить высококачественную сталь с использованием водородных и электрических печей, не выделяющих большого количества вредных выбросов.
Ожидается, что обезуглероживание сталелитейного производства Японии обойдется в 72 млрд. долларов. Ранее, компания Nippon Steel представила прототип доменной печи, работающей на водороде, на своем обширном заводе Eastern Nippon в префектуре Тиба.
Другие проекты находятся в стадии реализации. Ведутся исследования в области производства стали только с использованием водорода, производства высококачественной стали с помощью электрических печей и доменных печей следующего поколения, которые повторно используют CO2, выделяющийся при выплавке стали.
Отмечается, что проектам оказывается финансовая поддержка со стороны правительственного Фонда зеленых инноваций, которая принесет 193,5 миллиарда иен в течение 2030 финансового года.
В Японии выбросы CO2 в сталелитейной промышленности составляют 40% от общего объема промышленных выбросов. Специалисты отрасли надеются, что финансовая поддержка поможет не только первоначальному развитию технологии, но и ее широкому использованию.

Источник: gasandmoney.ru