В Греции начинается строительство электростанции, работающей на природном газе

В Греции начинается строительство электростанции, работающей на природном газе

В городе Александруполисе на севере Греции началось строительство электростанции, которая будет получать газ с плавучей регазификационной установки СПГ. Таким образом, в порту появится терминал Alexandroupolis LNG мощностью 5,5 млрд. м3 в год.
Премьер-министр Кириакос Мицотакис на церемонии, посвященной началу строительства электростанции, напомнил, что в конце 2022 года в Александруполисе началась работа над новым терминалом сжиженного природного газа, который уже строится быстрыми темпами и будет сдан в начале 2024 года.
Проект самой современной электростанции в Греции, которая будет питаться от плавучей регазификационной установки СПГ, обладает не только экономическими, но и экологическими преимуществами. Инновационное оборудование способно сжигать природный газ и водород. На следующем этапе установка сможет производить еще более дешевую и чистую энергию. Таким образом, можно говорить об инвестициях, которые способствуют переходу к "зеленой" экономике, при мощности, равной трем заводам старого образца, работающим на буром угле. Вложения составят 400 миллионов евро, через 32 месяца новые объекты будут сданы. На стройке задействуют более 800 рабочих, а 100 человек будут наняты позднее для эксплуатации нового завода.
Проект, несомненно, будет стимулировать местную экономику и дополнит ряд важных инфраструктур, созданных за 3,5 года в Александруполисе. Этот город уже превращается в энергетический узел, имеющий не только национальное, но и региональное значение.
Также в начале октября 2022 года управление по регулированию энергетики Греции одобрило проект плавучей регазификационной установки СПГ компании Elpedison в городе Салоники. Рыночное тестирование терминала Dioryga Gas на базе еще одной плавучей регазификационной установки СПГ для компании Motor Oil недалеко от Коринфа вышло на заключительный этап.
Установку в Салониках планируется запустить в 2025 году, сроки по проекту Dioryga Gas пока не определены.

Источник: teknoblog.ru