Швейцарская компания предложила новый метод хранения углекислого газа

Швейцарская компания предложила новый метод хранения углекислого газа

Компания Climeworks успешно извлекла углекислый газ (CO2) из воздуха и поместила его в подземное хранилище, где он постепенно перейдет в твердую породу. Технологический процесс был сертифицирован сторонними независимыми аудиторами.
Разработка данной технологии началась в 2009 году, когда компания Climeworks была основана при Швейцарской высшей технической школе Цюриха. Проведённые исследования позволили масштабировать технологию прямой утилизации углекислого газа, при которой специальное оборудование удаляет парниковые газы из атмосферы.
Такие крупные компании, как Microsoft, Stripe и Shopify, авансом оплатили Climeworks будущие услуги по удалению углекислого газа, чтобы помочь зарождающейся безуглеродной индустрии. Помимо привлечения корпоративных клиентов, Climeworks получила средства на развитие в размере более 780 млн. долларов от широкого круга независимых инвесторов. Созданная ею технология фактически удаляет углекислый газ и размещает его под землей в процессе, сертифицированном независимым аудитором.
Примерная стоимость удаления углекислого газа из атмосферы составляет несколько сотен долларов за тонну и при этом, безусловно, зависит от выкупленного количества. Крупнейший объект по удалению углекислого газа находится в Исландии, где компания CarbFix, являющаяся партнером Climeworks, растворяет углекислый газ в воде, а затем смешивает с базальтовыми породами. Естественные процессы превращают материал в твёрдые карбонатные минералы примерно за два года.
В июне 2022 года компания Climeworks также объявила о начале строительства своего второго коммерческого завода в Исландии, который будет улавливать и хранить 36 тысяч тонн углекислого газа в год.

Источник: gasandmoney.ru