Северная Македония получит азербайджанский газ

Северная Македония получит азербайджанский газ

Реализация проекта по импорту газа из Азербайджана в Северную Македонию находится на финишном этапе. До принятия окончательного инвестиционного решения греческая сторона продолжает проводить рыночные тесты.
На данный момент подготовлены технико-экономическое обоснование, анализ рентабельности, оценка воздействия на окружающую и социальную среду и окончательный дизайн газопровода между Северной Македонией и Грецией.
Проект обеспечит доступ к газу из Азербайджана. Он направлен на укрепление отношений в энергетическом секторе между сторонами, а также между Северной Македонией и Европейским союзом. Это будет способствовать торговле природным газом между субъектами двух стран, обеспечит дальнейшее развитие газотранспортной сети Северной Македонии, повысит безопасность поставок и ликвидность газового рынка.
Также необходимо отметить, что данный план на министерском совещании Энергетического сообщества был включен в список проектов общего интереса. Он предусматривает создание интерконнектора с Грецией и "Южным газовым коридором" для снабжения страны природным газом из различных источников, включая газовые месторождения Азербайджана.

Источник: angi.ru