Россия и Китай договорились о поставках газа через Дальний Восток

Россия и Китай договорились о поставках газа через Дальний Восток

Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о поставках газа по дальневосточному маршруту. Министерство энергетики России подготовило проект постановления правительства о ратификации соглашения.
Этот договор предполагает строительство трансграничного участка газопровода. Он начинается на газоизмерительной станции в районе Дальнереченска, проходит через реку Уссури и заканчивается на стартовой станции "Хулинь" в Китае. Участок не включает в себя газоизмерительную станцию и стартовую станцию. Проектированием, строительством и эксплуатацией объекта на территории России занимается ПАО "Газпром", а на территории Китая за него отвечает Китайская национальная нефтегазовая компания. Стороны поощряют использование в расчетах национальных валют.
Еще в начале февраля 2022 года ПАО "Газпром" подписало с Китайской национальной нефтегазовой компанией долгосрочный контракт на экспорт по дальневосточному маршруту 10 миллиардов кубометров газа в год. Суммарный объем поставок компании после реализации проекта по плану вырастет до 48 миллиардов кубометров.

Источник: ПАО "Газпром"