Разработан новый способ улавливания углекислого газа

Разработан новый способ улавливания углекислого газа

Новая технология улавливания углекислого газа представляет собой эффективное и экономически выгодное решение для газовых электростанций, позволяя извлекать диоксид углерода из дымовых газов и, таким образом, сократить объемы вредных выбросов в атмосферу.
Этот метод был разработан сотрудниками Калифорнийского университета в Бекерли, Национальной лаборатории имени Эрнеста Лоуренса и компании ExxonMobil. Технология основана на применении высокопористого материала (металл-органического координационного полимера), модифицированного с помощью аминовых молекул, содержащих азот. Этот метод позволяет улавливать углекислый газ, после чего он вымывается струей низкотемпературного пара и может применяться в различных отраслях или быть отправлен на безопасное хранение под землей.
Результаты экспериментов показали высокую эффективность предложенного решения, которое способно улавливать около 90% выбросов углекислого газа, что в шесть раз больше, чем позволяют существующие технологии на основе аминов.
Десорбция с помощью пара, который позволяет удалить углекислый газ, играет большую роль в сфере его улавливания. Этот способ считается одним из самых экономичных. Старший научный сотрудник и профессор Калифорнийского университета Джеффри Лонг отметил, что материалы, использованные в опытах, открывают широкие возможности перед отраслью.
В связи с низкой потребностью рынка в улавливаемом углекислом газе, большинство электростанций, вероятно, будут хранить его под землей, где он в идеале перейдет в твердое состояние, образуя карбонатные минералы. Также расходы на сокращение вредных выбросов могут быть компенсированы в рамках государственных программ.
Финансирование проекта осуществляла компания ExxonMobil, которая тесно сотрудничает с университетом в Бекерли и новой компанией Mosaic Materials в сфере разработки, испытаний и адаптации технологических процессов для улавливания углекислого газа.
Ведущий инженер проекта Саймон Уэстон рассказал, что сделанное открытие, последующие исследования и эксперименты доказали способность предложенного решения избирательно улавливать углекислый газ, работая с выбросами газовых электростанций в тяжелых условиях, без ущерба для производительности. Материал может быть многократно использован с помощью очистки паром, что делает новую технологию выгодной для применения в промышленных масштабах.

Источник: gasworld.com