OGCI и Stena Bulk работают над проектом по улавливанию углекислого газа на борту морских судов

OGCI и Stena Bulk работают над проектом по улавливанию углекислого газа на борту морских судов

Международная организация OGCI (Oil and Gas Climate Initiative), целью которой является сокращение выбросов парниковых газов, работает над новым проектом вместе с судоходной компанией Stena Bulk. Они произведут оценку технических и экономических возможностей по установке оборудования для улавливания углекислого газа на борту кораблей.
Компания Aramco является одним из участником OGCI. Она недавно провела успешные испытания подобного оборудования, установленного на грузовых автомобилях, и намерена внести свой вклад в поиск решения, которое к 2050 году позволило бы судоходной отрасли вдвое снизить объемы вредных выбросов по сравнению с показателями 2008 года.
Организация OGCI объединяет ряд ведущих нефтегазовых компаний, которые в рамках проекта представят свои новейшие разработки для улавливания и хранения углекислого газа, а также сопутствующее оборудование. В свою очередь, компания Stena Bulk поделится опытом и технологиями в сфере судоходства, торговли и морской техники.
Улавливание углекислого газа является важным шагом на пути к сокращению вредных выбросов в атмосферу, и решения в данной отрасли не должны ограничиваться применением на промышленных предприятиях.
Оборудование для улавливания углекислого газа, установленное на судах дальнего плавания, расширит использование данных технологий и сделает морские транспортные средства, которые трудно переоборудовать, более безопасными для окружающей среды.
Президент и генеральный директор компании Stena Bulk Эрик Хэнелл подчеркнул, что отрасли судоходства необходимо рассмотреть и оценить как можно больше различных решений, способных помочь снизить объемы вредных выбросов.
Одним из наиболее перспективных вариантов является оборудование для улавливания углекислого газа, которое облегчит постепенный переход на более чистое топливо. Новый проект также предоставил компании Stena Bulk возможность в тесном сотрудничестве с теми предприятиями, которые пользуются ее услугами, понять и изучить технические и экономические особенности использования систем для улавливания углекислого газа на морских судах.

Источник: gasworld.com