Индия идет на разделение компании GAIL для развития газового сектора

Индия идет на разделение компании GAIL для развития газового сектора

Индия планирует к марту 2019 года разделить государственную газовую компанию GAIL на две компании. Одна из них будет продавать газ, а другая - эксплуатировать действующие трубопроводы, которые могут быть использованы потребителями, покупающими газ напрямую у производителей.
GAIL (India) Ltd - это крупнейшая компания Индии, занятая в газовой отрасли и владеющая большинством национальных трубопроводов. По сути, она является монополистом в этой сфере. Поэтому разделив GAIL, регулятор нефтегазового сектора Индии надеется увеличить число потребителей газа и привлечь инвестиции, необходимые для расширения трубопроводной сети и строительства терминалов сжиженного природного газа (СПГ).
Д.К. Сарраф, председатель совета по нефти и природному газу Индии, отметил, что разделение компании произойдет до 31 марта 2019 года. По его словам, GAIL уже ведет раздельные счета для своих газопроводных и маркетинговых компаний, что упрощает процесс.
Сарраф не уточнял, какой бизнес сохранит сама GAIL. Однако в январе министр нефти Индии Дхармендра Прадхан говорил, что компания должна сосредоточиться на прокладке трубопроводов.
Разделив GAIL и открыв сектор, правительство надеется увеличить потребление газа и достичь своей цели по увеличению в ближайшие 12 лет доли более экологически чистого и дешевого топлива в составе энергобаланса с 6,2% до 15%.
Многие электростанции и небольшие предприятия, такие как производители керамики, стекла и цемента, в значительной степени полагаются на более дорогие или более грязные виды топлива, такие как нафта, дизельное топливо и уголь. Однако в будущем даже небольшие компании смогут покупать газ по трубопроводам без необходимости проходить через GAIL.
Только небольшая группа компаний, включая Petronet LNG Ltd, Indian Oil Corp Ltd и Gujarat State Petroleum Corp, в настоящее время импортируют и продают газ в Индии. Однако к июлю газовый регулятор надеется разработать нормы, позволяющие конечным пользователям участвовать в тендерах на использование терминалов СПГ для импорта газа. Планируется выставить терминалы СПГ на общественный доступ в объеме 20%. Регулятор также рассматривает вопрос о том, как открыть доступ к трубопроводной сети для мелких покупателей.
Спрос на газ в Индии сдерживается низким внутренним производством, небольшим количеством терминалов СПГ, а также трубопроводной сетью, у которой нет достаточного числа клиентов.
GAIL владеет более чем двумя третями существующих в Индии 15 000 км трубопроводов, но правительство страны планирует увеличить сеть для расширения поставок газа.
Хотя ожидается, что новая трубопроводная компания, созданная подразделением GAIL, займет лидирующее положение, правительство намерено также дать другим компаниям права на строительство и эксплуатацию трубопроводов.
В настоящее время в Индии строятся три объекта для импорта СПГ, есть предложения и по многим другим проектам. Ожидается также рост внутреннего производства газа.
По оценкам Саррафа, в ближайшие несколько лет для прокладки трубопроводов потребуются инвестиции в размере около$20 млрд. долларов. Пока только западный штат Гуджарат имеет обширную городскую газораспределительную сеть, хотя некоторые другие крупные города, включая Нью-Дели и Мумбаи, подключены к газу.

Источник: pro-gas.ru