В России появился консорциум по развитию водородных технологий

В России появился консорциум по развитию водородных технологий

В России появился консорциум по развитию водородных технологий. Он получил название "Технологическая водородная долина".
Инициатором создания организации выступил Томский политехнический университет. В консорциум также вошли Институт катализа СО РАН, Институт проблем химической физики РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Самарский государственный технический университет и Сахалинский государственный университет. Участники будут вести совместные исследования и разрабатывать технологии для получения водорода, его транспортировки, безопасного хранения и использования в энергетике.
Временно исполняющий обязанности ректора Томского политехнического университета Андрей Яковлев отметил, что глобальный рынок энергии меняется, человечеству нужны новые эффективные и экологически чистые источники энергии в качестве альтернативы привычным углеводородам, и водород совершенно точно займет свою нишу в энергетике будущего.
По оценкам международного Водородного совета, к 2050 году на водород будут приходиться 18 % от общего мирового спроса на энергию. Чтобы Россия стала одним из лидеров на этом энергетическом рынке будущего, научное сообщество должно объединить свои усилия и знания для работы в области водородных технологий. С этой целью и был создан водородный консорциум, в который вошли как университеты, так и институты РАН. Все участники представляют собой организации с серьезнейшим багажом компетенций в данной отрасли.
Участники консорциума будут вести совместные разработки технологий для всей производственной цепочки водорода: от получения до использования этого газа. Консорциум планирует тесное сотрудничество с крупнейшими компаниями России, заинтересованными в развитии водородной энергетики. В ближайшее время участники создадут дорожную карту для дальнейшей работы. Первым совместным научным мероприятием станет конференция, проведение которой намечено на декабрь 2020 года.
Консорциум является открытой структурой, в дальнейшем к нему присоединятся другие вузы и академические институты. Индустриальные партнеры войдут в наблюдательный совет консорциума для обеспечения трансфера технологий.

Источник: angi.ru