В Финляндии будет запущено производство "зеленого" водорода

В Финляндии будет запущено производство "зеленого" водорода

Проектная компания Flexens Oy Ab и компания KIP Infra Oy, входящая в городской совет города Коккола на берегу Ботнического залива, подписали письмо о намерениях арендовать землю для строительства завода по производству "зеленого" водорода и аммиака. Иинвестиции составят около 500 млн. евро.
Крупнейший на сегодняшний день водородный проект Финляндии станет серьезным шагом вперед для финской промышленности. Объект будет организовывать поставки в сфере энергетики и обеспечивать производство удобрений. Ожидается, что мощность завода составит около 300 мегаватт "зеленого" водорода, а аммиак будут экспортировать в Швецию. Запуск объекта планируется в конце 2027 года.
В свою очередь, газотранспортная компания Gasgrid сообщила о запуске исследования водородной сети в Кокколе и разработке инфраструктуры передачи водорода между Gasgrid и шведской фирмой Nordion Energi. Проект получил название NHR Bothnian Bay. Он направлен на создание сети передачи водорода длиной 1000 километров и открытого рынка водорода в Ботническом заливе.

Источник: gasandmoney.ru